10 ноября 2017, 14:00 Мужская команда

С сибирско-дальневосточного выезда — без потерь!

Никогда прежде «Самара» в рамках чемпионата не побеждала во Владивостоке. Сегодня и это «пятно» в истории команды было ликвидировано — победа 81:69!

Начало поединка для «Самары» не задалось: 0:6 после полутора сыгранных минут. Но постепенно наши игроки разбегались, пару раз наказали хозяев за неточность в передачах (на свидание с беззащитным кольцом приморцев убегали Евгений Фидий и Александр Савенков) — и к середине первого периода выровняли ситуацию, 11:12. А потом полетело издали (трехами отметились Алексей Голяхов и Максим Числов) — ударная вторая половина десятиминутки (15:0!) подарила гостям двукратное преимущество: 23:12 по итогам периода.

Не сбавляя набранного хода, за две минуты второй четверти самарцы довели разницу до 16 очков (30:14). Но затем не могли набрать очков более трех минут, позволив хозяевам сократить ее до 9 очков. Впрочем, с середины периода дела в атаке наладились, и Максим Числов с Алексеем Голяховым продолжили терроризировать защитные построения приморцев. Наша команда завершила в свою пользу отдельно взятую вторую десятиминутку и имела «+13» к большому перерыву — 45:32.

А после паузы это преимущество стало стремительно таять. За две минуты хозяева отыграли 7 очков, треха Линаса Лекавичуса не смогла их остановить: еще через минуту разница составляла уже 5 очков (48:43), а к середине третьей четверти — и вовсе лишь 2 (50:48). В этот момент дважды удачно под чужим кольцом открывался Евгений Минченко, очередную треху попал Максим Числов, его примеру последовал Артем Чеваренков — самарцам удалось оторваться на дистанцию в 6-8 очков. А под конец периода издали был точен и Даниил Синегубов — 64:55 перед заключительной десятиминуткой.

За шесть минут до финальной сирены «Самара» коллективными усилиями добилась комфортного 14-очкового задела (73:69). Все надежды хозяев на спасение разбил Линас Лекавичус, который два раза подряд оказывался проворнее оппонентов к «краске» — 79:66 за три минуты до завершения матча. В оставшееся время команды провели лишь по одной результативной атаке.

81:69 — первая в рамках Суперлиги победа «Самары» во Владивостоке.

Спартак-Приморье — Самара 69:81 (12:23, 20:23, 19:23, 17:14)
Владивосток, 10 ноября 2017 г.
Спартак-Приморье: Бутянковс (16), Кривошеев (13, 11 подборов), Матеюнас (8), Заряжко (3), Самсонов (0) – с.п., Смыгин (12), Савельев (10), Саяпин (5), Разумов (2), Бабайлов.
Самара: Голяхов (19, 5 передач), Лекавичус (11), Савенков (8, 13 подборов), Головин (4), Фидий (4) – с.п., Числов (13), Грущенко (8), Чеваренков (5), Синегубов (5), Минченко (4).

Следующий свой матч «Самара» проведет уже 13 ноября в Москве — в 1/8 финала Кубка России она сыграет с МБА.