18 октября 2017, 19:00 Мужская команда

В «матче недели» сильнее «Самара»!

Поединок в Новосибирске сайт РФБ анонсировал как «матч недели». И оттого его результат вдвойне приятнее — победа «Самары» (79:73).

Несколько первых минут самарцы вынуждены были догонять активно начавшего встречу соперника. В какой-то момент отставание достигло 7 очков (4:11). Но выдав отрезок 12:2 после «2+1» от Евгения Фидия за три минуты до завершения стартового периода наша команда впервые вышла вперед — 16:13. Вскоре хозяева вернули себе преимущество, но ненадолго — точная треха Алексея Голяхова позволила «Самаре» уйти на первый перерыв лидером — 21:19.

Как оказалось, наш капитан пока еще только «пристреливался»: вторую четверть он начал с двух точных попаданий издали. Самарцы организовали рывок 13:0 (постарались также Евгений Фидий, Евгений Минченко и Дмитрий Головин) — и аккурат к середине десятиминутки вели уже «+14» (37:24). Хозяева ответили было своим ускорением (7:0), но большего добиться не сумели. После очередной трехи от Голяхова (4 из 5 издали за первую половину) разница в счете вновь стала двузначной — 45:35 к большому перерыву.

Отдохнув, хозяева предприняли погоню, за три минуты сократив разницу до 4 очков (49:45). Гостям же набранные очки давались с трудом: всего два точных броска с игры за третий период — и к концу отрезка от преимущества остались только воспоминания (54:52).

Бодрое начало заключительной десятиминутки (попадание Линаса Лекавичуса в проходе и «2+1» Даниила Синегубова), казалось, позволило нашей команде почувствовать себя увереннее: «+7». Но сибиряки не собирались сдаваться и, потихоньку сокращая отставание, за четыре минуты до завершения основного времени матча сравняли счет — 63:63. Очень вовремя попал издали Дмитрий Головин, затем со штрафных был точен Евгений Фидий — и вновь самарцы чуть впереди.

Это «чуть» удалось сохранить на концовку и довести матч до такой важной победы, первой для «Самары» в Новосибирске — 79:73.

Новосибирск — Самара 73:79 (19:21, 16:24, 17:9, 21:25)
Новосибирск, 18 октября 2017 г.
Новосибирск: Курцевич (24, 16 подборов), Токарев (18), Макеев (13), Нестеров (8), Шатохин (0) – с.п., Писклов (6), Тукмаков (4), Цветков, Степанцов, Войтов, Мелихов.
Самара: Фидий (15), Лекавичус (14, 7 передач), Головин (9), Синегубов (6), Савенков (2) – с.п., Голяхов (18), Минченко (7), Чиликин (4), Числов (2), Чеваренков (2), Зозулин.

Уже в воскресенье «Самара» сыграет перед своими болельщиками: в «МТЛ Арене» наша команда примет «Купол-Родники».