15 октября 2017, 17:00 Мужская команда

Громим чемпиона!

Визит в Сургут принес «Самаре» уверенную победу над «Университетом-Югра», действующим чемпионом Суперлиги — 91:74.

Игра с первых минут пошла результативно. И, что особенно приятно, с преимуществом нашей команды. Сразу же заработали самарские «снайперы»: точные трехочковые Дмитрия Головина, Алексея Зозулина и Линаса Лекавичуса — и чуть больше чем за три минуты преимущество гостей стало двузначным (15:4). Сургутяне попробовали было ввязаться в «перестрелку», но их пыл охладил Алексей Голяхов: капитан за минуту отгрузил хозяевам три трехи, которые помогли самарцам удержать инициативу — 28:21 после первого периода.

Во втором хозяева какое-то время держались на расстоянии в 5-6 очков, но двухминутный отрезок, выигранный благодаря дальним попаданиям все тех же Лекавичуса, Зозулина и Голяхова (у Алексея в первой половине — 5 из 5 издали!) 12:2, вернул самарцам комфортный задел — 50:35 за две минуты до большого перерыва.

Если у чемпиона и были надежды после перерыва переломить ход игры, их разбила активность Алексея Чиликина: его 8 очков довела разницу в счете до 20-очкового рубежа (62:42). А стоило хозяевам в середине третьего периода, используя непродолжительное «молчание» самарцев, реализовать пару атак подряд — вновь точный дальний «выстрел» удался Алексею Голяхову, которого поддержал и Артем Чеваренков.

К заключительной десятиминутке преимущество «Самары» по-прежнему не вызывало вопросов: 74:54. Максимум, что удалось хозяевам — завершить ее в свою пользу. Но вряд ли это существенно подпортило настроение нашей команде.

91:74 — уверенная победа «Самары»!

Университет-Югра — Самара 74:91 (21:28, 16:26, 17:20, 20:17)
Сургут, 15 октября 2017 г.
Университет-Югра: Пушкин (19), Карпеко (15), Лепоевич (8), Протич (4), Семченко (4) – с.п., Аннаев (10), Федорчук (9), Ольхов (5), Морозов.
Самара: Чиликин (18), Лекавичус (12), Савенков (10), Зозулин (6), Головин (4) – с.п., Голяхов (18), Фидий (8), Чеваренков (7), Минченко (6), Синегубов (2), Числов.

Следующий свой матч «Самара» проведет 18 октября в Новосибирске.