06 сентября 2017, 11:00 Интервью

«Сделать так, чтобы все вокруг меня играли хорошо — это и есть моя работа»

Защитник «Самары» Линас Лекавичус подвел итоги первого месяца в нашей команде и поделился ожиданиями от матчей в Латвии.

- Ты в Самаре уже месяц. Как впечатления?
- В целом все просто прекрасно. Мне очень нравится и команда, и постановка организационных моментов, и сам город. Все хорошо!

- Как прокомментируешь итоги матчей с «Автодором»?
- Мы получили очень сильную физическую нагрузку. И под этой нагрузкой мы провели две хорошие игры против очень хорошего соперника. «Автодор» — команда Единой лиги ВТБ, у них в составе много иностранцев, соответственно, и задачи перед ними стоят другие. Но и против такого сильного соперника мы сыграли ровно. Считаю, мы сыграли успешно, наша команда смотрелась хорошо.

- Насколько ты уже понимаешь, что именно от тебя требует на площадке Игорь Грачев?
- Я понимаю, что от меня требуется сыграть так, чтобы хорошо сыграла вся команда. Это моя основная задача, самая главная: когда я нахожусь на площадке, сделать так, чтобы вся команда играла успешно. Руководить игрой, подсказывать, что ребята делают правильно, что неправильно — чтобы все вокруг меня играли хорошо. Это и есть моя «работа».
С Игорем Грачевым мы прекрасно понимаем друг друга. В каждом моменте нужно искать свое преимущество: например, если игроки разменялись и «маленький» остался с «большим», а «большой» остался с «маленьким» — нужно искать возможность, чтобы это использовать и сыграть на слабых местах соперника. С тренером мы разбираем такие моменты на видео, он мне подсказывает, как сыграть получше — у нас есть взаимопонимание.

- «Самаре» предстоит сыграть несколько матчей с прибалтийскими командами. Каковы твои ожидания от этих матчей?
- Жду от ребят самоотдачи, жду, что мы хорошо сыграем в защите и будем еще лучше понимать друг друга. Эти матчи необходимы, чтобы мы разыгрались и были уже готовы к матчам Суперлиги. Помню, когда мы с Сургутом играли против литовских команд — каждый российский игрок будто хотел что-то доказать. И думаю, предстоящие матчи будут такими же. Мы будем играть против команд из других стран, и россияне наверняка захотят себя проявить. А еще такие игры бывают очень жесткими и физически тяжелыми, поэтому борьба будет хорошая. И я, конечно, тоже хочу показать, что уровень российского баскетбола не хуже, чем баскетбола в других странах.

На сборах в латвийском городе Лиепая «Самара» примет участие в международном турнире «LOC Cup». На групповом этапе наша команда сыграет с эстонским «Тарту» и латвийским ВЭФ. Помимо этого турнира 12 сентября «Самара» проведет товарищеский матч с «Лиепаей».

Похожие новости