29 июня 2017, 18:00

Сборная России берет реванш

29 июня команда БК «Самара» и юношеская сборная России (U18) провели второй товарищеский матч. На этот раз победа досталась нашим гостям — 49:77.

В отличие от понедельничного поединка, сегодня игра у самарцев сразу не задалась. Наша команда допускала слишком много потерь, к тому же и с реализацией дела обстояли неважно. Неплохо вроде бы летело издали (в дальних атаках больше всего преуспели Александр Оленев и Алексей Чиликин) — но ровно настолько, чтобы какое-то время не отпускать сразу убежавшего вперед соперника слишком далеко.

И если к большому перерыву отставание «Самары» было скорее символическим (25:30), то по итогам третьей десятиминутки исход матча, пожалуй, был уже ясен — 35:55. Руководивший действиями нашей команды Виктор Кулагин дал возможность почувствовать игру и проявить себя всем имевшимся в его распоряжении баскетболистам. А вот Игорь Грачев не мог рассчитывать на Дмитрия Халдеева и Дмитрия Гусенкова, которые пропускали матч по медицинским показаниям. Но и без них сборная смотрелась цельнее и уверенно довела встречу до победы. 77:49 в пользу сборной России (U18).

Самара — Сборная России U18 49:77 (8:13, 17:17, 10:25, 14:22)
Самара, 29 июня 2017 г.
Подробная статистика матча не велась.

Дмитрий Головин, защитник БК «Самара»:
- В первом матче мы, наверное, действовали собраннее и ответственнее: все-таки игра со сборной. Сыграли с полной отдачей и победили. Плюс и соперник, наверное, был под нагрузкой. А сегодня получилось все наоборот. И игры как таковой у нас не было, и желания — в результате нас и «раскатали»... Тем более, в сборной все ребята организованные, обученные, играют грамотно. Мы, конечно, ходим на тренировки, поддерживаем себя в форме — и по «физике» мы, может быть, и готовы, а вот именно «баскетбольного» не хватает, поэтому и попасть тяжелее.

Игорь Грачев, тренер БК «Самара», старший тренер сборной России U18:
- Сегодня «Самара» выглядела не так активно, как в первом матче. Мы были чуть посвежее. И сильнее хотели выиграть, чтобы реабилитироваться за то поражение. Поэтому и по игре мы смотрелись лучше. Сегодня ротация у нас была меньше, может быть, это позволило игрокам лучше раскрыться индивидуально.

Этим матчем юношеская сборная России фактически завершила самарский этап подготовки к первенству Европы. В пятницу команда будет распущена на два дня, и затем соберется уже в Москве 3 июля. 

Похожие новости