26 июня 2017, 19:00

«Самара» переиграла сборную России U18

26 июня команда БК «Самара» в товарищеском матче переиграла юношескую сборную России (U18) — 72:62.

Сборная под руководством тренера БК «Самара» Игоря Грачева продолжает подготовку к первенству Европы. Для нее этот матч стал первой проверкой сил. «Самара», по сути, тоже представляла собой «сборную»: она была представлена игроками, в минувшем сезоне выступавшими за команду ДЮБЛ, молодежку и команду Суперлиги. И обоим соперникам по ходу матча нужно было решить, в первую очередь, вопрос с налаживанием игровых связей.

Первая четверть осталась за «Самарой», которую в этом поединке возглавлял Виктор Кулагин. Благодаря результативной игре Филиппа Стойко и Михаила Ермилова наша команда завершила стартовый отрезок с небольшим преимуществом — 17:12. Но «сборники» выровняли игру, не позволяя хозяевам убежать в отрыв, а в концовке третьего периода и вовсе вырвались вперед. Но ненадолго: противопоставить что-либо включившему максимальные обороты Дмитрию Головину они не сумели.

Дмитрий, самый опытный игрок в составе «Самары», и в защите был агрессивен и надежен, и быстрые отрывы разгонял молниеносно, и в позиционном нападении раздавал партнерам удобные передачи буквально пачками. Поддержал его и Алексей Чиликин, несколько раз попавший издали и не забывавший радовать болельщиков данками.

Уверенно выиграв заключительный период (21:13), «Самара» завершила в свою пользу и матч в целом — 72:62. Впрочем, в этом случае счет на табло наверняка имеет не самое важное значение.

Самара — Сборная России U18 72:62 (17:12, 12:14, 22:23, 21:13)
Самара, 26 июня 2017 г.
Подробная статистика матча не велась.

Игорь Грачев, тренер БК «Самара», старший тренер сборной России U18:
- Ребята бились, играли в силу своей подготовленности. Хочу сказать «Спасибо» ребятам из «Самары», тем, кто повзрослее — Дмитрию Головину, Алексею Чиликину, Александру Оленеву: они отнеслись к этому матчу достаточно серьезно и не дали нам расслабиться и почувствовать какие-то силы. А для нас, для первого матча и нынешнего этапа подготовки, это достойная игра и неплохой результат. Да, мы проиграли, но проиграли по игре. Почему не так много времени получили Дмитрий Халдеев и Дмитрий Гусенков? По этой игре они больше времени не заслужили. Если Гусенков потом еще более-менее в игру вошел, то Халдеев так и не поймал свой ритм. Не знаю, что его отвлекло: перенастрой или что-то другой — но мне совсем не понравилась его сегодняшняя игра. А какие-то серьезные выводы мы будем делать после того, как посмотрим видео матча.

Виктор Кулагин, тренер БК «Самара»:
- Возможность сыграть со сборной страны выпадает не так часто. Несомненно, этот матч станет полезным опытом и для нашей команды, и особенно для сборной. Хочу пожелать игрокам сборной, чтобы эти матчи пошли им на пользу, чтобы они развивались, учились и достойно сыграли на чемпионате Европы. По игрокам нашей команды сегодня могу сказать одно: они все старались. Кто-то получил больше игрового времени, кто-то меньше — но здесь все зависело от того, как кто относился к тренировкам. Кого-то выделять отдельно... Понятно, например, что Дмитрий Головин сильный игрок, через него сегодня шла вся организация нашей игры. Филипп Стойко неплохо отыграл, наши центровые...

На 29 июня запланирован второй контрольный матч между этими же командами.

Похожие новости