17 мая 2017, 10:00

Халдеев и Гусенков поборются за европейский титул

Игроки БК «Самара» Дмитрий Халдеев и Дмитрий Гусенков в составе команды ЦСКА-ДЮБЛ примут участие в финальном турнире молодежной Евролиги.

Финальный раунд Adidas next generation tournament, аналога «взрослой» Евролиги, пройдет в столице Турции Стамбуле 18-21 мая, параллельно с основным «Финалом четырех».

ЦСКА-ДЮБЛ вместе с командой французского Федерального центра баскетбола, турецким «Фенербахче» и сербским «Мега Бемакс» на правах обладателя «уайлд-кард» присоединился к четырем победителям отборочных турниров — литовскому «Жальгирису», сербской «Црвене Звезде», испанским «Барселоне» и «Реалу».

Армейцы заняли третье место в своем турнире, проходившем в январе в Каунасе. Одним из лидеров московской команды тогда стал Дмитрий Халдеев: усиливший ЦСКА центровой в среднем за матч проводил на паркете 23 минуты, набирая 11,5 очка и делая 7,8 подбора. Надеемся, что в Стамбуле Дмитрий будет действовать еще продуктивнее, ведь теперь он получит поддержку от тезки и одноклубника Гусенкова.

Финал молодежной Евролиги пройдет в 15-й раз. Все команды-участницы в разные годы праздновали победу в этом турнире. ЦСКА является рекордсменом, одержав победы в финальной стадии трижды кряду (2004-06), но с тех пор не пробивался через сито отбора.

В Стамбуле армейцы выступят в группе А, где поборются за выход в плей-офф с командой французского Федерального центра баскетбола, «Барселоной» и «Црвеной Звездой».

Расписание ЦСКА-ДЮБЛ в Стамбуле (время самарское):
18 мая. 10-00. Црвена Звезда – ЦСКА
19 мая. 12-00. ЦСКА – Барселона
20 мая. 10-00. ФФЦБ Париж – ЦСКА
21 мая. 12-00. Финал

Дмитрий Гусенков, защитник БК «Самара»:
- Конечно, когда я узнал, что меня приглашают усилить команду ЦСКА, меня это очень удивило. Все-таки здорово, что тренеры ЦСКА видят во мне игрока, который может усилить их команду. Времени для того, чтобы отдохнуть после сезона, у меня практически не было. Да и особо отдыхать — это не для меня. Тем более, если нужно ехать на Евролигу! Так что планы на отпуск даже и менять не пришлось. Хотя до этого за юношеской Евролигой я, если честно, не особо следил. В основном, только заходил смотреть статистику.
Не скрою, есть некоторые трудности с тем, чтобы вписаться в новую команду, но они не такие уж серьезные. Почти все ребята и мне, и Дмитрию Халдееву уже знакомы, они нам очень помогают, как и весь тренерский штаб. Так что с обстановкой в команде все круто, все на позитиве! Вся команда настраивается только на победу в турнире, постараемся сделать все, что от нас зависит. Чего ждать от самого себя, я пока не знаю: у всех парней уже есть опыт выступлений на таком турнире, для меня же это что-то новое. Время все покажет, но настрой у меня только боевой!

Следить за ходом финала Adidas next generation tournament в Стамбуле можно на сайте турнира.

Пожелаем удачи нашим ребятам и команде ЦСКА!

Похожие новости