01 мая 2017, 20:00

Сыграем за третье место

Уступив в полуфинале ЦСКА-2 (72:83), «Самара-2» выбыла из борьбы за чемпионство в Единой молодежной лиге ВТБ.

После четырех сыгранных минут самарцы уступали 5:7. Но затем последовали две кошмарные минуты: у москвичей полетело издали (четыре трехи подряд), они соорудили рывок 14:0 — и 5:21 на табло. Немного подсократив отставание (10:22 к исходу первого периода), вторую десятиминутку наша команда начала куда увереннее. И в течение полутора минут Филипп Стойко, Николай Бушуев и Дмитрий Халдеев свели разницу в счете к 6 очкам (16:22).

Новый сбой в нападении (всего 1 очко за четыре минуты) свел старания команды к нулю: ЦСКА вернул себе комфортное двузначное преимущество (17:30 к середине четверти). И даже когда самарцы реализовали несколько дальних попыток подряд (отличили Александр Крайнов и дважды Филипп Стойко), это не помогло переломить ситуацию. К большому перерыву «Самара» по-прежнему уступала — 32:46.

Большую часть третьей десятиминутки разница в счете «плясала» вокруг отметки в 16 очков. За три минуты до завершения периода после точных штрафных Артема Чеваренкова «Самара» уступала 47:62. Но за эти-то три минуты москвичи, по сути, и сняли вопросы об исходе поединка: выиграв отрезок 15:4, перед заключительным периодом они имели «+26» (51:77).

К чести нашей команды, играть она не бросила. И начала четвертую десятиминутку с рывка 11:0. Разыгрался Александр Крайнов: его треха за четыре минуты до конца основного времени матча вернула разницу к 12 очкам (67:79). Но чудеса в «Баскет-холле» в этот день, видимо, не были запланированы. И спасти матч наша команда уже не сумела.

72:83 — путевку в финал чемпионата самарцы уступили ЦСКА.

ЦСКА-2 — Самара-2 83:72 (22:10, 24:22, 31:19, 6:21)
Краснодар, 1 мая 2017 г.
ЦСКА-2: Курбатов (28), Малейко (13), Кондаков (8), Гаврилов (8), Востриков (3) — с.п., Лопатин (7), Умрихин (6), Хоменко (3), Андрианов (3), Михеев (2), Ершов (2), Стародубов.
Самара-2: Халдеев (13), Синегубов (8), Бушуев (7), Радивоевич (6), Гусенков (3) — с.п., Чеваренков (13), Крайнов (11), Стойко (8), Грушевский (2), Гребнев (1), Грачев.

2 мая в матче за третье место «Самара-2» сыграет с хозяевами «Финала восьми», командой «Локомотив-Кубань-2». Начало — в 16-45 (самарское время).