23 апреля 2017, 18:00

«Финал четырех» Кубка РФБ. День 2

Все подробности второго игрового дня «Финала четырех» Кубка РФБ — в нашем традиционном обзоре.

Матч за третье место
Урал — Темп-СУМЗ-УГМК

Как и накануне, в матче с МБА, «Урал» «проспал» начало поединка. Но с середины стартового периода, когда уступал 2:9, решил взяться за дело. И завершал период уже с неплохим заделом — 21:14. Оберегая свое преимущество, в середине третьей четверти екатеринбуржцы довели его до 10 очков (44:34). Но пропустив рывок 0:9, позволили сопернику себя нагнать. И заключительную десятиминутку команды начинали с нуля — 50:50. Впрочем, менее 40 секунд потребовалось «Уралу», чтобы вновь создать себе пусть и небольшой, но задел. И на этот раз его не растеряли.

Урал — Темп-СУМЗ-УГМК 74:70 (21:14, 12:15, 17:21, 24:20)
Самара, 23 апреля 2017 г.
Урал: Ткаченко (18), Комиссаров (15), Островский (7), Горнаев (1), Незванкин (0) — с.п., Куземкин (12), Комаров (11), Зверков (5), Мотовилов (3), Киселев (2), Алексеев.
Темп-СУМЗ-УГМК: Караулов (15), Глазунов (10), Заряжко (9), Каленов (5), Поляков (5) — с.п., Глазырин (10), Бревнов (9), Федюшин (5), Павлов (2).

Финал
МБА — Самара 64:74

Две подряд трехи от Алексея Зозулина подвели итог стартового двухминутного отрезка — 10:3 в пользу номинальных гостей. А стоило москвичам сравнять счет — по два снаряда в цель отправили Алексей Жуканенко и Сергей Топоров. А вскоре Артем Чеваренков довел разницу в счете до «+10» (21:11). Долгое время самарцы удерживали преимущество в 9-11 очков, но во второй половине второго периода гостям удался неплохой отрезок. Наказывая нашу команду за ошибки, москвичи сократили разницу до 4 очков (32:28).

Но сразу после большого перерыва Евгений Фидий, Алексей Жуканенко и Сергей Торопов вернули соперников к 12-очковому рубежу (43:31). А чуть позже самарцы организовали еще один рывок, 9:0, давший им уже 17 очков преимущества (54:37). И все же у самарских болельщиков, и в последнем матче сезона без устали поддерживавших команду, еще были поводы поволноваться. МБА, видимо, не желая завершать сезон крупным поражением, в заключительной десятиминутке нашла в себе силы приблизиться на опасные 7 очков (63:56).

Но опыт и хладнокровие Алексея Зозулина и Сергея Топорова перевесили все старания гостей. Точное исполнение штрафных — и 12-очковый задел за две минуты до конца основного времени (69:57). Москвичи не сдавались — но шансов спасти игру наша команда им так и не дала. Последние секунды матча, как и очередные точные штрафные Алексея Зозулина, закрывшего для «Самары» сезон-2016/2017, утонули в скандировании болельщиков: «Молодцы! Молодцы!»

74:64 — «Самара» стала первым обладателем Кубка РФБ.

МБА — Самара 64:74 (14:25, 17:12, 13:21, 20:16)
МБА: Торопов (20), Сопин (14), Крайнов (9), Кузнецов (6), Афанасьев (4) — с.п., Гаврилов (6), Логинов (4), Тихонин (1), Клюндиков.
Самара: Зозулин (18), Жуканенко (18), Топоров (11), Фидий (7), Корчагин (1) — с.п., Головин (7), Чеваренков (7), Иванов (3), Числов (2), Чиликин.

MVP Кубка РФБ был признан капитан «Самары» Алексей Зозулин.

Матчами «Финала четырех» «Самара» завершила официальный сезон-2016/2017. В итоговом реестре чемпионата Суперлиги наша команда стала пятой.