13 апреля 2017, 19:00

«Финал восьми» ДЮБЛ. День 2

Все самое интересное, чем запомнились матчи второго игрового дня «Финала восьми» — в нашем традиционном обзоре.

МКУ ДЮСЦ — Урал-ДЮБЛ 69:71

За шесть минут до завершения основного времени матча казалось, что на этот раз команды обойдутся без нервотрепки в концовке: «Урал», лидировавший практически с самого начала игры, довел свое преимущество до 12 очков (61:49). Но чеховцы устроили погоню, сравняв счет за 1:50 до финальной сирены (66:66). Развязка же наступила, как и во вчерашнем матче «Урала» с «Пармой», буквально с сиреной. И вновь героем в составе екатеринбургской команды выступил Лев Быков: при счете 69:69 и 2 секундах до завершения четвертого периода уральцы вводили мяч в игру после тайм-аута, и Быков не только сумел выловить его в толчее под чужим кольцом, но и успел до сирены переправить точно по назначению. «Урал» одерживает вторую подряд сумасшедшую по сценарию победу, а Быков закрепляет за собой статус «человек-баззер».

МКУ ДЮСЦ — Урал-ДЮБЛ 69:71 (17:22, 10:10, 20:17, 22:22)
Самара, 13 апреля 2017 г.
МКУ ДЮСЦ: Евстигнеев (29), Бестужев (15), Крупский (8), Сибилев (5), Парамонов (0) — с.п., Абрамов (4), Петров (4), Падун (3), Саклаков (1), Морозов, Севостьянов.
Урал-ДЮБЛ: Быков (17), Венников (13), Урзыка (7), Минкин (4), Семенов (0) — с.п., Ураков (14), Загидуллин (10), Поединенко (2), Коногорский (2), Петров (2).

Парма-ДЮБЛ — ЦСКА 68:71

Поначалу лучше смотрелись пермяки, которым удавалось удерживать лидерство вплоть до середины второго периода. А затем инициативу перехватили армейцы. Долгое время их преимущество составляло 6-7 очков. Но в начале заключительной десятиминутки москвичам удался залп из трех точных трехочковых подряд, благодаря чему они получили «+10». Максимум, что удалось «Парме» — за несколько секунд до сирены приблизиться к сопернику на дистанцию в один бросок. Но совершить его уже не хватило времени.

Парма-ДЮБЛ — ЦСКА 68:71 (21:15, 12:21, 12:13, 23:22)
Парма-ДЮБЛ: Ткаченко (17), Лагутин (12), Яковлев (12), Устинов (11), Чекомасов (2) — с.п., Богдаренко (10), Назаров (4), Долматов.
ЦСКА: Умрихин (20), Ершов (10), Солдатов (8), Долинин (4), Коновалов (2) — с.п., Доценко (17), Хоменко (8), Посредников (2), Деревянкин, Лахин Викт.

Таким образом, ЦСКА и «Урал-ДЮБЛ», имея по две победы, обеспечили себе места в полуфинале. В пятницу они разыграют первое место в группе.

Зенит-ДЮБЛ — Химки 72:71

За полторы минуты до финальной сирены казалось, все в этом матче ясно: «Зенит» вел 11 очков (63:52). Но включившие прессинг химчане вынудили соперника совершить несколько потерь. И всякий раз их за это наказывали: пара трех, пара проходов — и к концу основного времени счет на табло был уже равным: 64:64. В овертайме шансы на успех имели обе команды, но удачливее оказались питерцы.

Зенит-ДЮБЛ — Химки 72:71 ОТ (19:18, 20:13, 12:14, 13:19, 8:7)
Зенит-ДЮБЛ: Шевчук (25), Саврасов (18), Карванен (9), Бердников (6), Захаров (0) — с.п., Маколкин (11), Вагапов (3), Маслов, Минжулин.
Химки: Соколов (21), Карбусов (18), Зиборов (10), Лаптев (7), Белогорцев (4) — с.п., Рожков (5), Медяников (4), Мищук (2), Пинаев, Сизиков.

Автодор — Самара-ДЮБЛ 46:90

Самарцы вели в счете с первых минут. А решающий удар нанесли в третьем периоде. Выдав шестиминутный отрезок 25:2 (12 очков на счету Михаила Ермилова, раз за разом получавшего удобные передачи от включившего «режим Теодосича» Дмитрия Гусенкова), хозяева выиграли четверть с общим счетом 26:10 — и получили «+23» перед заключительной десятиминуткой. Но и это для саратовцев было не самым страшным: поймавшие кураж самарцы и не собирались останавливаться, превращая каждую ошибку соперника (а их игроки «Автодора» допустили непростительно много) в набранные очки. Разница в счете неумолимо росла, к концу матча достигнув отметки в 44 очка — больше, чем во всех семи предыдущих матчах турнира.

Автодор — Самара-ДЮБЛ 46:90 (12:16, 17:20, 10:26, 7:28)
Автодор: Петенев (16), Аношин (7), Прокофьев (7), Квитковских (4), Новиковский (2) — с.п., Михайловский (8), Барышев (2), Харисов, Крючев, Муха.
Самара-ДЮБЛ: Халдеев (16, 13 подборов, 2 блокшота), Гусенков (12, 6 передач, 6 перехватов), Фролов (9), Нестеров (6), Гузиков (5) — с.п., Ермилов (17), Шахов (8), Будорин (8), Файков (7, 5 перехватов), Кукавский (2), Бочищев.

Несмотря на столь убедительную победу, «Самара-ДЮБЛ» еще не гарантировала себе путевку в полуфинал. В нашей подгруппе все решится в пятницу.

Михаил Ермилов, центровой «Самары-ДЮБЛ»:
- Мы сделали решающий рывок в третьей четверти: отпахали в защите, у нас вышли двое «больших» и мы просто за счет своей «физики» разыгрывали мяч. Хотя в первой половине у нас были некоторые пробуксовки в нападении против «зоны», но во второй половине мы с этим разобрались. Эта победа, уверен, придаст нам уверенности перед завтрашним матчем с «Химками»: будем настраиваться и бороться за первое место в группе!

Дмитрий Пивцайкин, главный тренер «Самары-ДЮБЛ»:
- Ребята по-настоящему включились во второй половине, совсем по-другому отработали в защите, поэтому и получился такой огромный разрыв в счете. Хотя он, конечно, совсем не отражает разницу в силах команд: «Автодор», видимо, подсел функционально, саратовцы выложились накануне в тяжелом матче с «Химками». Поэтому переломный момент в защите и сработал в нашу пользу. И итоговый счет — вовсе не показатель того, на что реально способен «Автодор». В большом перерыве мы разобрали нападение против зонной защиты, и в третьей и четвертой четвертях смогли реализовать то преимущество, которое у нас было по «большим» игрокам, плюс здорово на периметре отработали наши «маленькие» — поэтому счет и начал расти.

Завтра марафон «Финала восьми» продолжится. Будут сыграны заключительные матчи группового этапа. Они пройдут в СК СГЭУ.