12 апреля 2017, 20:00

«Финал восьми» ДЮБЛ. День 1

Все самое интересное, чем запомнились матчи первого игрового дня «Финала восьми» — в нашем обзоре.

Урал-ДЮБЛ — Парма-ДЮБЛ 67:66

По ходу матча соперники несколько раз меняли друг друга в роли лидера, а решилось все в прямом смысле только с финальной сиреной. В концовку с небольшим заделом входили пермяки, и еще за 15 секунд до завершения основного времени матча они имели «+4» (65:61). Но сначала Ион Урзыка трехой свел отставание уральцев к минимуму, а затем, после того, как пермяки реализовали лишь один штрафной из двух, Лев Быков (не очень-то точно бросавший до этого) фантастическим броском «под сирену» принес команде из Екатеринбурга победу.

Урал-ДЮБЛ — Парма-ДЮБЛ 67:66 (20:11, 12:18, 17:16, 18:21)
Самара, 12 апреля 2017 г.
Урал-ДЮБЛ: Урзыка (20), Венников (19), Минкин (14), Быков (7), Семенов (2) — с.п., Загидуллин (5), Ураков, Поединенко, Коногорский.
Парма-ДЮБЛ: Ткаченко (27), Лагутин (13), Яковлев (13), Устинов (5), Чекомасов (0) — с.п., Бондаренко (8), Назаров, Долматов.

ЦСКА — МКУ ДЮСЦ 83:79 ОТ

Московская и чеховская команды и вовсе доигрались до овертайма. В концовку основного времени соперники входили с примерно равными шансами на успех и, видимо, решили продлить удовольствие от игры. В овертайме же армейцы захватили инициативу и создали себе небольшой задел в 4-5 очков. Этого им хватило для итоговой победы.

ЦСКА — МКУ ДЮСЦ 83:79 ОТ (25:18, 14:24, 15:15, 18:15, 11:7)
ЦСКА: Ершов (28), Умрихин (22), Солдатов (12), Долинин (6), Коновалов (0) — с.п., Доценко (11), Хоменко (3), Деревянкин (1), Кочергин, Лахин Вас., Лахин Викт., Посредников.
МКУ ДЮСЦ: Евстигнеев (27), Бестужев (14), Крупский (8), Парамонов (7), Сибилев — с.п., Падун (11), Абрамов (4), Морозов (3), Саклаков (3), Соколов (2), Севостьянов, Петров.

Химки — Автодор 67:53

Первый матч дня, в котором одна команда завладела инициативой и удерживала преимущество все 40 минут. Химчане отлично провели стартовую десятиминутку (17:4) — только к концу третьего периода саратовцы смогли приблизиться к сопернику на дистанцию одного броска (44:42 в пользу «Химок»). Но на этот раз обошлось без нервной концовки — подмосковная команда в решающем периоде вновь смотрелась убедительнее.

Химки — Автодор 67:53 (17:4, 12:18, 15:20, 23:11)
Химки: Карбусов (23), Белогорцев (15), Зиборов (4), Соколов (2), Лаптев (2) — с.п., Медяников (7), Пинаев (5), Мищук (5), Рожков (4), Одиноков, Сизиков.
Автодор: Прокофьев (15), Новиковский (8), Петенев (8), Квитковских (8), Аношин (2) — с.п., Барышев (8), Харисов (2), Михайловский (2), Муха.

Самара-ДЮБЛ — Зенит-ДЮБЛ 71:63

Стартовый матч хозяев «Финала восьми» с соперниками из Санкт-Петербурга стал украшением первого дня турнира. Перетягивание инициативы на протяжении трех периодов не помешало командам порадовать болельщиков (а на трибуне «МТЛ Арене» собрались любители баскетбола практически со всей области) зрелищной игрой с обилием данков и прочих «вкусняшек». В составе самарцев привычно выделялись Дмитрий Халдеев и Дмитрий Гусенков: сыгранная с детства связка доставила сопернику больше всего проблем. Хотя решающий удар в четвертом периоде наша команда нанесла коллективными усилиями: в атаке отличились Дмитрий Халдеев, Сергей Шахов, Анатолий Гузиков и Михаил Ермилов, а в защите по максимуму «пахала» вся пятерка. Это и позволило довести непростой матч до важной во всех отношениях победы.

Самара-ДЮБЛ — Зенит-ДЮБЛ 71:63 (13:20, 20:11, 21:21, 17:11)
Самара-ДЮБЛ: Халдеев (21, 16 подборов, 3 блокшота), Гусенков (15, 10 передач, 5 перехватов), Гузиков (8), Нестеров (6), Фролов (2) — с.п., Ермилов (7), Шахов (6), Файков (4), Будорин (2), Кукавский.
Зенит-ДЮБЛ: Саврасов (20), Шевчук (10), Бакаенко (7), Захаров (6), Маколкин (0) — с.п., Карванен (15), Бердников (3) Вагапов (2), Минжулин.

Дмитрий Халдеев, центровой «Самары-ДЮБЛ»:
- Сейчас ощущения хорошие, потому что мы выиграли. А в начале матча все равно чувствовались и волнение, и какая-то напряженность. Но мы с этим справились, стали лучше играть, допускать меньше ошибок — и за счет этого наладили игру. И, конечно, я хочу поблагодарить всех болельщиков, всех, кто приехал на нашу игру. Знаю, что у всех наших парней на трибуне были родственники и друзья — большое им спасибо за поддержку!

Дмитрий Пивцайкин, главный тренер «Самары-ДЮБЛ»:
- Победа далась очень тяжело, чувствовалось волнение, ребята сильно переживали — все-таки впервые играли при таком количестве зрителей. Поэтому первые две четверти и прошли на таком нервозе... Да и концовка... Но мы все же сумели добиться победы и порадовать болельщиков. Болельщикам огромное спасибо: именно благодаря их поддержке мы остались в игре и на жилах вытащили этот матч.

Завтра марафон «Финала восьми» продолжится. До встречи в «МТЛ Арене»!