09 апреля 2017, 17:00

Шоу-тайм от Максима Числова и выход в «Финал четырех»

Снайперские подвиги Максима Числова в начале матча и Евгения Фидия в концовке принесли «Самаре» победу над «Куполом-Родники» (79:63).

Потратив пару минут на промахи и ошибки, команды стали набирать очки. И вряд ли соперники ожидали, что самым опасным в составе «Самары» поначалу будет Максим Числов. Не так часто выходящий в стартовой пятерке, Максим устроил настоящее шоу: три трехи точно в цель менее чем за минуту! Этот залп позволил позволил нашей команде захватить инициативу и повести в счете.

В середине первого периода Числов отметился еще одним дальним попаданием, а на старте второго его 5 очков подряд стали логичным звеном в рывке самарцев 18:0. К большому перерыву Максим Числов подходил со сделавшими бы честь любому признанному снайперу 19 очками (5 из 6 из-за дуги). Ижевчане на всю команду набрали чуть больше — 20 очков. Стоит ли говорить, что преимущество «Самары» было более чем солидным — 43:20.

Но продолжить в том же духе пришедший в себя соперник ни Максиму, ни всей нашей команде не дал. Более того, в третьей десятиминутке хозяевами положения смотрелись уже ижевчане. Они отыграли более половины своего отставания. И к четвертому периоду разница в счете составляла лишь 10 очков (56:46 в пользу «Самары»). Учитывая турнирные расклады, это был тот критический минимум, ниже которого команде Сергея Зозулина опускаться было нельзя, иначе «Финал четырех» Кубка Сибура прошел бы без них.

Самарцы еще поиграли на нервах своих болельщиков, которые все три дня тура в Екатеринбурге громогласно поддерживали команду. К середине решающей десятиминутки она имела лишь «+9» (64:55). И все же сумела нарастить преимущество. 8 очков Евгения Фидия, порыв которого поддержали и партнеры — и вполне устраивающие «Самару» «+16» к финальной сирене.

79:63 — «Самара» переигрывает «Купол-Родники» и выходит в следующий раунд Кубка Сибура.

Самара — Купол-Родники 79:63 (19:12, 24:8, 13:26, 23:17)
Екатеринбург, 9 апреля 2017 г.
Самара: Числов (20), Фидий (20), Зозулин (12), Корчагин (6, 7 передач), Минченко (0) — с.п., Жуканенко (9), Головин (7), Топоров (5).
Купол-Родники: Кирьянов (12), Карпеко (10), Лидяев (7), Подобедов (6), Хамитов (4) — с.п., Самсонов (19), Захаров (3), Кашин (2), Стародумов, Чикуров.

Заняв второе место в группе (пропустив вперед «Урал»), «Самара» получила право сыграть в «Финале четырех» Кубка Сибура. Даты и место проведения финального турнира станут известны позже.