27 марта 2017, 20:00

Переезжаем во Владивосток при счете 1:1

Второй матч четвертьфинальной серии против «Спартака-Приморье» принес «Самаре» волевую победу (78:65).

Сергей Топоров в первой же атаке отметил свое возвращение в строй после травмы, исполнив «2+1». А затем обе команды занялись коллекционированием персональных замечаний: за первые две минуты они насобирали по четыре фола. Гости ненадолго повели в счете, но Топоров вновь выдал «2+1», по 4 очка набрали Алексей Жуканенко и Евгений Фидий — «Самара» захватила лидерство, с небольшим преимуществом завершив первый период (16:12).

Но нарастить задел не удалось, и к середине второй четверти гости вырвались вперед (22:24). Вернуть инициативу помогли Алексей Зозулин, принявшийся не только самостоятельно набирать очки, но и раздавать передачи партнерам, а также Алексей Чиликин и ударно вошедший в игру (6 очков за пару минут) Максим Числов. Но на большой перерыв самарцы все же ушли в роли отстающих — 36:37.

В очередной раз лидер сменился в середине третьего периода. Самарцы менее чем за минуту трижды наказали дальневосточников за ошибки — Алексей Жуканенко, Максим Числов и Сергей Топоров привели болельщиков в восторг (49:43). А потом еще и Александр Корчагин показал мастерство левитации, заработав фол при трехочковом и заработав 4 очка в одной атаке.

Заключительную десятиминутку хозяева начали при обнадеживающих «+9» (59:50). Правда, почти сразу же гости сократили свое отставание до 4 очков, но к середине четверти самарцы оторвались уже на 10 очков (65:55). Соперник не оставлял попыток вернуться в игру, но за 2:26 до финальной сирены треха Алексея Жуканенко похоронила все их надежды (73:62). Финальную сирену болельщики встретили дружным скандированием: «Молодцы!»

78:68 — «Самара» сравнивает счет в серии.

Самара — Спартак-Приморье 78:68 (16:12, 20:25, 23:13, 19:18)
Самара, 27 марта 2017 г.
Самара: Фидий (12), Топоров (11), Зозулин (9, 5 передач),  Минченко (0), Головин (0) — с.п., Жуканенко (23), Числов (10), Корчагин (9, 6 передач), Чеваренков (2), Чиликин (2), Кадыков, Синегубов.
Спартак-Приморье: Матеюнас (11), Ганькевич (11, 11 подборов), Мартин (8), Кривошеев (7), Ключников (6) — с.п., Черныш (15), Савельев (7), Бабайлов (3), Белов, Кирдячкин.

Счет в серии до трех побед теперь равный, 1:1.

30 и 31 марта командам предстоят матчи во Владивостоке. Пятый матч, если понадобится, пройдет 3 апреля вновь в Самаре.