15 марта 2017, 13:12

«Лучшее восстановление после полета — сон»

Наверняка многие слышали об инциденте, случившемся в минувшие выходные с волейболистом Александром Кимеровым. Если коротко: правоохранительные органы потребовали, чтобы игрок новоуренгойского «Факела» (его рост — 215 см) покинул самолет из-за того, что спортсмен занял не свое место.

А поскольку практически в тот же день «Самара» отправилась в изнурительное путешествие по маршруту Самара-Москва-Владивосток, мы, не скроем, заволновались. И решили узнать у самого высокого игрока нашей команды, Евгения Минченко (213 см), как прошел перелет и как он вообще чувствует себя в самолетах.

- Случалось ли тебе попадать в какие-либо скандалы или неприятности в транспорте из-за своего роста?
- Наверное, чтобы был прям настоящий скандал, до такого не доходило. Хотя, конечно, я большой и занимаю места тоже немало — и иногда из-за этого люди начинают возмущаться.

- Какой была твоя реакция, когда ты узнал про инцидент с Александром Кимеровым?
- Я очень удивился. Я сам часто летаю и чтобы парня высадили с самолета из-за большого роста — это же просто абсурд! Все мы люди, кто-то меньше, кто-то выше и больше, но в любой ситуации нужно оставаться людьми и относиться к другим с пониманием.

- Как вообще человек с ростом за два метра чувствует себя в «обычном» транспорте?
- Если честно, то не очень. В нашей стране общественный транспорт не предназначен для людей с высоким ростом и это, конечно, приносит большие неудобства.

- Как обычно реагируют попутчики на просьбу поменяться местами, чтобы ты сидел, например, у прохода или у аварийного выхода?
- По-разному. Есть те, кто как раз относится с пониманием и меняется. Но бывают и такие «кадры», которые могут отказать из-за принципа или своего упорства.

- Как твои ноги и спина перенесли восьмичасовой перелет до Владивостока? Есть ли у тебя какие-либо «секреты», как сберечь их в полете и быстро восстановиться «на земле»?
- Дальние перелеты — это всегда очень большой стресс для всего организма и отдельных мышц. В этот раз со спиной все хорошо, а на ноги я надеваю компрессионные чулки, которые помогают ногам легче перенести полет. Лучшее восстановление после полета — сон. И хорошая растяжка уже непосредственно по месту прибытия.

- Что ты посоветовал бы авиакомпаниям, чтобы избегать неудобств и скандалов?
- Я бы посоветовал высоких людей сажать у аварийного выхода или на другие места, где есть увеличенное пространство для ног. Это позволит и другим пассажирам рейса не мешать, и нам даст возможность получать истинное удовольствие от полета.

Похожие новости