12 марта 2017, 09:00

«Мы готовимся, делаем все, чтобы приехать на Дальний Восток и выиграть»

Сегодня «Самара» вылетит во Владивосток, где сыграет 14 марта. А оттуда ей предстоит перебраться в Южно-Сахалинск — матчем с «Сахалином» наша команда завершит регулярный чемпионат Суперлиги. Накануне матчей на Дальнем Востоке небольшое интервью пресс-службе клуба дал форвард Евгений Фидий.

- С каким настроением наша команда готовится к предстоящему выезду?
- Настроение у нас нормальное, рабочее. Остались последние матчи регулярного чемпионата, турнирное положение непростое: нужно обязательно выиграть эти два матча, чтобы в плей-офф получить преимущество своей площадки.

- Кстати, с кем хотелось бы или, наоборот, не хотелось встретиться в плей-офф?
- Сложно сказать. Нам по плечу все команды. Но нужно, в первую очередь, строить свою игру. И даже не буду называть никакую команду, кто слабее или сильнее — все могут играть хорошо. Поэтому особой разницы для нас нет.

- То есть с нашей стороны «выбора» соперника по плей-офф не будет?
- Сложно выбирать себе соперника. Много сильных команд, которые идут по турниру рядом. На первом месте идет Сургут — у него пять поражений, у нас с Новосибирском по шесть, дальше команды — семь... Один-два результата могут кардинально изменить таблицу. Вот мы сейчас едем играть на Дальний Восток: две победы обеспечат нам третье, а может быть, и второе место, а два поражения — и мы потеряем две-три позиции, опустимся на четвертое или даже пятое место. Поэтому что-то предсказать или предугадать очень сложно. Нужно настраиваться и играть.

- В первом круге «Самара» и у «Спартака-Приморье», и у «Сахалина» выиграла по 30 очков. Это как-то скажется на их настрое?
- Конечно. Крупное поражение всегда обидно. Плюс, тогда, в декабре, они шли в лидерах чемпионата — а мы их обыграли. Для них это наверняка вдвойне обидно. Поэтому, думаю, они захотят нам отомстить. К тому же и для них ведь эти игры тоже важны, чтобы подняться по таблице. К слову, мы можем и в плей-офф сразу же встретиться с Владивостоком. И если они по каким-то причинам не хотят этого — им нужно нас обыгрывать, чтобы и самим подняться в таблице, и нас чуть опустить.

- Игры на Дальнем Востоке — это, помимо прочего, и борьба с разницей во времени. Готовитесь к этому?
- Думаю, в этом плане у нас все будет нормально. У нас и расписание будет составлено с учетом разницы во времени: утром дадут больше времени для сна, чуть позже будут обеды... К тому же мы профессионалы: все летают на Дальний Восток, все там играют. Это данность, никто на этом акцентировать внимание не будет. Хотя, конечно, это влияет, очень тяжело физически... Но мы летим с запасом, у нас будет достаточно времени и выспаться, и подготовиться к игре. Вот даже сейчас тренировки у нас проходят примерно в то время, в которое во Владивостоке будет игра. То есть мы готовимся, делаем все, чтобы приехать и выиграть.

- Перелет из Москвы до Владивостока занимает больше восьми часов. Уже придумал, чем будешь заниматься в самолете?
- Да, полет предстоит сложный... Самый лучший вариант, как мне кажется — просто лечь и выспаться как следует. Но это не всегда получается. Поэтому основные варианты — посмотреть какие-нибудь фильмы или послушать музыку. С нашими габаритами в самолетах не очень удобно. Так что нужно просто перетерпеть эти восемь часов, а потом забыть их. И я, и ребята уже летали туда — это наша работа.

Во Владивостоке «Самара» сыграет 14 марта, в Южно-Сахалинске — 17-го. Этими матчами наша команда завершит регулярный чемпионат.

Похожие новости