26 февраля 2017, 19:00

На нервах болельщиков поиграли. Но не более того

МБА, несмотря на статус аутсайдера, сопротивлялась до последних секунд. Но победа все равно осталась за «Самарой» — 73:65.

Матч еще не начался, а команды уже добились интересного достижения: Никита Иванов с оппонентом прыгали на стартовом вбрасывании аж три раза, прежде чем им удалось ввести мяч в игру. С набором очка дела пошли веселее. Особенно удачно стартовый отрезок провел Евгений Фидий: и треху положил, и силовой проход довел до логического завершения. Не отставал от него и Евгений Минченко, которому передачами помогал Алексей Зозулин. К середине первого периода «Самара» повела 11:4. А точные броски Дмитрия Головина, Константина Кадыкова и Александра Корчагина позволили сохранить те же «+7» и до конца десятиминутки — 21:14.

Вторую четверть наша команда открыла дежурной уже трехой от Алексей Чиликина. Но и москвичи, в составе которых ожидаемо активен был Сергей Торопов (15 очков за первую половину), исправно набирали очки, не отпуская хозяев далеко вперед. Лишь в середине периода Алексей Жуканенко выступил застрельщиком рывка 9:1, по итогам которого самарцы получили 12-очковый задел (37:25). Хотя и это не стало окончательным переломом в матче: гости, даже не попадая издали (0 из 10 к большому перерыву), держались «на плаву».

В начале третьего периода разница в счете сократилась до 6 очков (44:38). И здесь вновь сказали свое слово самарские «снайперы»: Алексей Жуканенко и Константин Кадыков отправили в кольцо москвичей по «бомбе», вдохновив партнеров на очередной рывок. 12:1 в течение трех минут — и комфортные 56:39 к середине отрезка. Впрочем, уже через минуту Сергей Зозулин затребовал тайм-аут: гости ответили своим, пусть и менее впечатляющим, но ударом (6:0). Тем не менее, самарцам удавалось удерживать двузначное преимущество.

Вплоть до начала заключительной десятиминутки, когда у гостей игру на себя вновь взял Сергей Торопов: 4 его очка подряд позволили москвичам приблизиться на расстояние в 8 очков (61:53). Их пыл чуть остудил Алексей Жуканенко: сначала он блокшотом остановил мчавшего к самарскому кольцу Александра Тихонина, а затем точными штрафными восстановил перевес в 10 очков. Но от непростой концовки «Самару» это не уберегло.

За 1:08 до сирены задел составлял лишь 7 очков (67:60), а за 20 секунд до завершения матча после трехи гостей (первой точной после 23 промахов!) — всего 5 (68:63). Да еще и Артем Чеваренков, на котором соперник постоянно фолил в концовке, будто взялся поиграть на нервах болельщиков, бросая штрафные с переменным успехом. А вот Алексей Зозулин и Дмитрий Головин решение вопроса об исходе встречи затягивать не стали: каждый из них хладнокровно реализовал свои штрафные, лишая соперников малейших шансов на спасение.

73:65 — непростая победа «Самары».

Самара — МБА 73:65 (21:14, 23:22, 16:13, 13:16)
Самара, 26 февраля 2017 г.
Самара: Фидий (12), Зозулин (10, 3 блокшота), Головин (8), Синегубов (2), Иванов (0) — с.п., Жуканенко (11), Кадыков (8), Чеваренков (7), Минченко (7), Корчагин (5), Чиликин (3).
МБА: Торопов (25, 13 подборов, 4 блокшота), Бабынин (10), Кузнецов-ст. (8), Сопин (7), Крайнов (2) — с.п., Афанасьев (7), Кузнецов (4), Логинов (2), Гаврилов, Клюндиков, Тихонин.

Теперь «Самаре» предстоят три матча на выезде — в Рязани, Владивостоке и Южно-Сахалинске. Ими наша команда завершит регулярный чемпионат.