23 февраля 2017, 18:00

«Неудобный» соперник? Разгромить!

Ожидавшийся с таким нетерпением поединок против конкурента из Сургута обернулся уверенной победой «Самары» (89:63).

С первых минут соперники заиграли результативно. Самарцы благодаря активности Дмитрия Головина (4 очка собственноручно плюс передача под треху для Алексея Жуканенко) вырвались было вперед (7:2), но гости быстро перехватили инициативу — 7:8 после четырех сыгранных минут. Усилиями Алексея Зозулина и Алексея Жуканенко хозяева вернули себе преимущество. В концовку первого периода наша команда входила вроде бы с небольшим заделом (19:14), но на последней минуте свое слово сказал «молчавший» до того Никола Лепоевич: 5 очков подряд от лучшего снайпера Суперлиги подытожили четверть — 19:19.

Разогнавшись, сургутяне удачно начали и вторую десятиминутку: пока «Самара» раз за разом промахивалась и теряла мяч, гости убежали вперед (19:25). Козырем нашего тренерского штаба выступил Алексей Чиликин: стоит ли говорить, как встряхнули приунывших было болельщиков две его трехи подряд — 25:25 к середине периода. Гости еще немного поупирались, но перед большим перерывом самарцам удался рывок 11:1, благодаря которому на большой перерыв они ушли, имея «+9» (40:31).

А сразу после перерыва Алексей Жуканенко своим попаданием впервые в матче сделал разницу в счете двузначной. Затем пошел обмен результативными атаками, и разница держалась на том же рубеже в 9-11 очков. До очередного рывка «Самары». На четыре минуты закрыв сопернику дорогу к своему кольцу, наша команда за 2:33 до завершения третьего периода после штрафных от непривычно скромного сегодня в атаке Евгения Фидия вела уже «+18» (58:40).

20-очковый перевес перед заключительной десятиминуткой (67:47), казалось, снимал все вопросы об исходе поединка. Но это вовсе не означало, конечно, что концовка будет скучной. Тем более, Евгений Фидий взялся доказывать, что его скромность в первой половине (всего 1 очко) была явлением временным: 6 очков подряд вывели его в лидеры импровизированной снайперской гонки. Матч окончательно превратился в фейерверк самарскогот нападения: «2+1» от Артема Чеваренкова, крюк от Евгения Минченко и треха от Максима Числова — к середине периода зрители уже увидели практически все.

Преимущество самарцев между тем достигло 30 очков (82:52) — наверняка такого от матча двух конкурентов никто не ожидал. Самарцы могли даже позволить сопернику организовать рывок 11:0 — концовку команды провели довольно спокойно. Для нашей команды в нынешнем сезоне спокойные концовки, нужно отметить, редкость. И болельщики отметили это скандированием: «Молодцы!».

89:63 — убедительная победа «Самары».

Самара — Университет-Югра 89:63 (19:19, 21:12, 27:16, 22:16)
Самара, 23 февраля 2017 г.
Самара: Фидий (14), Зозулин (12), Жуканенко (12), Головин (12), Кадыков (5) — с.п., Чеваренков (11), Чиликин (10), Числов (6), Корчагин (5), Минченко (2), Синегубов.
Университет-Югра: Лепоевич (15), Федорчук (12), Лекавичус (9), Иванов (8), Савенков (1) — с.п., Аннаев (8), Пушкин (6), Александров (2), Семченко (2), Слета.

Следующий свой матч «Самара» проведет уже в воскресенье, 26 февраля: в «МТЛ Арене» она примет столичную МБА.