17 февраля 2017, 13:00

«Уверен, работа, которую мы проделываем изо дня в день, должна сказаться»

Главный тренер «Самары» Сергей Зозулин рассказал о подготовке к команды к решающей части регулярного чемпионата Суперлиги.

Сергей Зозулин, главный тренер БК «Самара»:

- Мы сами себе усложнили ситуацию перед заключительной частью регулярного чемпионата. Например, мы должны были выигрывать в Ижевске, но дали хозяевам в четвертой четверти забить восемь «трюльников»! Сейчас идет борьба за каждое место в плей-офф. А в плей-офф занятое тобой место имеет очень большое значение, особенно на первом этапе. Выигрываешь на первом этапе плей-ооф — продолжаешь борьбу за медали, проигрываешь — улетаешь играть за 5-8-е места, а для нашей команды это просто неприемлемо.

Состав у нас в любом случае сильный. Другое дело, что нет баланса между атакой и защитой. Например, мы выпускаем игроков, которые лучше защищаются, но хуже нападают, или наоборот. Но думаю, что к плей-офф мы подойдем в самом лучшем своем состоянии, потому что у нас есть сплав опытных игроков и молодых. Мало того, мы отдаем игроков, например, Данила Синегубова и Артема Чеваренкова, играть за молодежную команду, где они приобретают игровую практику, а в основную команду мы их берем, чтобы они усилили ее в плане черновой работы, чтобы показывали то, что у них получается в играх за молодежку

Наши опытные игроки — Алексей Зозулин, Алексей Жуканенко, Дмитрий Головин — в нашей ситуации должны сыграть важную роль в достижении результата. Единственное, пока есть некоторые сложности с Александром Корчагиным, прежде всего — в плане психологии, в умении управлять собой. Если игрок на позиции первого номера умеет управлять собой — тогда ему будет проще управлять и партнерами. Почему у нас с ним иногда возникают споры? Бывает много моментов, когда в нападении проявляется неправильное понимание сильных сторон нашей команды и слабых сторон соперника. А от его правильного понимания зависит очень многое: нужно, чтобы при развитии атаки у него уже было четкое представление, где мы имеем преимущество. Это очень важно: искать не только свою игру, но еще и игру партнеров. Но Корчагин — парень опытный, думаю, он разберется с этим и сложности останутся временными.

Этим — поиском игры — мы и заняты сейчас в тренировочном процессе: пробуем разные сочетания пятерок, чтобы игроки с позиции первого номера правильно определяли, в какой ситуации и что они должны делать и где у нас преимущество.

Сейчас у нас еще восстанавливается от травмы Сергей Топоров. Уверен, когда он наберет форму и вольется в команду, на решающем этапе сезона он также будет важен команде для достижения результата.

Наша задача на этом этапе — выигрывать в каждом матче. Кто мог подумать, что команда Ижевска, которая борется за место в плей-офф и которой важна каждая победа, на своей площадке умудрится проиграть вроде бы разобранной «Рязани»? Нужно уважительно относиться к каждому сопернику. Но не менее важно, чтобы каждый игрок знал, что он должен делать на площадке, и, выходя на площадку, четко это выполнял.

Вы знаете, что я стараюсь каждому игроку давать шанс. Но важно, чтобы каждый понимал свою значимость на площадке и знал, что время, отведенное ему на площадке, он должен отыграть только на пользу команде. И важно, что мы сейчас стараемся сделать взаимозаменяемость. Да, некоторые игроки могут проводить на площадке и 25, и 30 минут, но взаимозаменяемость нужна, чтобы они могли агрессивнее играть и в нападении, и в защите, взять на себя какую-то часть фолов в защите.

И если все, к чему мы сейчас стремимся, получится — думаю, мы будем бороться за самые высокие места в решающей стадии чемпионата.

На сегодняшний день явно выделяются две команды, которые идут на первом-втором местах — «Новосибирск» и «Университет-Югра». Но, если бы мы не проиграли в Ижевске, хотя сейчас это уже из области фантазии, выиграй мы больше 5 очков у Сургута — и по личным встречам поднялись бы выше.

Игра с Сургутом станет для нас показателем того, на какие места мы сможем претендовать. Мы к каждой команде готовимся отдельно: идет моделирование игры соперника. Поэтому удивляет и совершенно непонятно, когда мы провели анализ и подготовились — а игроки выходят и совершают глупейшие ошибки. Но уверен, что работа, которую мы проделываем изо дня в день, должна сказаться. А мастерства у наших игроков вполне достаточно, чтобы выполнять то, что мы запланировали.

«Университет-Югра» имеет лучшего по результативности игрока Суперлиги — Николу Лепоевича. И мы готовимся играть против него. В матче первого круга, считаю, с ним мы более-менее справились. Не справились мы с Александром Пушкиным, который забил нам четыре «трюльника» из пяти, хотя была договоренность: в защите меняться и играть с ним от броска. А в конце матча, когда нам пришлось раскрыться, и Лепоевич приложил руку к победе своей команды.

Матч «Самара» — «Университет-Югра» состоится в четверг, 23 февраля (начало — в 17-00). В воскресенье, 26 февраля, «Самара» сыграет с МБА (начало — в 18-00). Матчи пройдут в «МТЛ Арене». Вход для болельщиков свободный.

Похожие новости