16 января 2017, 18:00

Новосибирское «проклятье»

Новосибирск в очередной раз оказался неприступен для самарцев: сегодня они уступили там 73:80.

Самарцы сразу постарались захватить инициативу. И им удалось довольно долго вести в счете, во многом благодаря активности Дмитрия Головина, который и сам атаковал практически безошибочно, и партнеров «кормил» удобными передачами. К концу стартового периода хозяева, в составе у которых выделялся Дмитрий Макеев (11 очков за десятиминутку), вырвались вперед. Но перед самым перерывом Алексей Чиликин показал, как максимально эффективно воспользоваться своим шансом: едва появившись на паркете, он тут же отправил в кольцо сибиряков треху, и на первый перерыв команды ушли при равном счете, 18:18.

Второй период также поначалу проходил в равной игре. Усилиями Алексея Зозулина и Алексея Жуканенко самарцы держались чуть впереди. Максимального преимущества наша команда добилась к середине четверти: сначала Евгений Фидий, исполнив «2+1», помог достичь отметки в «+5» (30:25), а чуть позже Александр Корчагин, Алексей Жуканенко и тот же Фидий организовали рывок 9:0, установив 10-очковую разницу в счете (39:29). Это позволило «Самаре» завершить первую половину в свою пользу (44:37) и с оптимизмом ждать продолжения матча.

В третьем периоде, выдав по паре удачных атак, соперники сбились на промахи и ошибки. Разница в счете так и «плясала» на той же отметке в 7 очков. Хозяева не оставляли попыток вернуть себе лидерство, но на все их доводы у самарцев находились свои контраргументы. Так, результативно вошел в игру Евгений Минченко, точными трехочковыми отметились Константин Кадыков и Александр Корчагин. За две минуты до завершения четверти наша команда вновь имела двузначный перевес (65:55), но за оставшееся до перерыва время новосибирцы успели отыграть большую его часть.

Заключительную десятиминутку хозяева начали с того, что приблизились к самарцам на дистанцию в один точный бросок, сравняли счет, а за 6:29 до финальной сирены вышли вперед (68:70). Лидеры «Самары» к этому моменту «подвисли» на фолах, да еще и с реализацией начались проблемы — всего 5 очков за семь минут. За три минуты до завершения основного времени матча отставание гостей составляло 5 очков (71:76). И даже заставив сибиряков ошибаться в атаке, выправить ситуацию наша команда не сумела: помешали собственные ошибки.

73:80 — первое за два месяца поражение нашей команды в чемпионате.

Новосибирск — Самара 80:73 (18:18, 19:26, 24:21, 19:8)
Новосибирск, 16 января 2017 г.
Новосибирск: Токарев (24), Макеев (19), Лавников (17), Курцевич (5), Голдырев (0) — с.п., Двалишвили (9), Помогалов (5), Новиков (1), Писклов, Шатохин.
Самара: Жуканенко (16), Головин (13), Зозулин (12), Фидий (9), Иванов (2) — с.п., Кадыков (7), Корчагин (6), Минченко (5), Чиликин (3), Числов, Чеваренков.

Следующий матч «Самара» проведет 19 января в Иркутске.