11 января 2017, 09:00

100 побед «Самары» в официальных матчах!

Победа над «Химками-Подмосковье» (70:52) стала для «Самары» исторической: 100-й с момента возрождения профессиональной команды в 2012 году.

Напомним, что после успешных и одновременно непростых 90-х, с 2003 года БК «Самара» сосредоточился на развитии детско-юношеского направления баскетбола. Решение о возвращении клубу профессионального статуса было принято летом 2012 года, и в сезоне-2012/2013 в Высшей лиге чемпионата России выступала команда «Самара», которую возглавил Сергей Зозулин.

Первую победу в официальных матчах самарцы одержали в рамках предварительного этапа Кубка России: 23 сентября 2012 г. на своей площадке они со счетом 82:71 переиграли «Динамо-ЮЗГУ» из Курска. В том матче сыграл и Алексей Чиликин, который оказался затем причастен к большинству побед нашей команды.

В чемпионате России первую победу «Самара» отпраздновала 4 ноября 2012-го, также на своей площадке взяв верх над «Тамбовом» (68:62).

Всего же в дебютном для себя сезоне самарцы добились 18 побед (16 в Высшей лиге и 2 — в Кубке). В следующем сезоне (2013/2014) команда выступала уже в Суперлиге, где одержала 17 побед. А вот с сезона-2014/2015 самарцы идут уже с положительным балансом побед и поражений: в том сезоне они были сильнее соперника в 29 матчах, в сезоне-2015/2016 — в 25-ти.

В нынешнем спортивном году команда, которой по-прежнему руководит Сергей Зозулин, неуклонно шла к отметке в 100 побед. И вчера исторический рубеж был достигнут.

Поздравляем с этим достижением нашу команду и тренерский штаб во главе с Сергеем Зозулиным, а также всех наших болельщиков, друзей и партнеров, без поддержки которых победы были бы попросту невозможны.

«Сто побед в официальных матчах — это знаковый рубеж. Достичь его нам помогла помощь и поддержка наших болельщиков, друзей и партнеров. В победах нашего клуба им принадлежит огромная роль, благодаря их всесторонней поддержке нам удается динамично развиваться во всех направлениях. К слову, юбилейная сотая победа позволила команде «Самара» выйти в лидеры чемпионата Суперлиги, а это значит, что впереди у нас еще много интересных матчей и, уверен, ярких побед!» — выразил уверенность президент БК «Самара» Камо Погосян.

«Я поздравляю БК «Самара» с достижением такого яркого рубежа! Пусть эти 100 побед станут надежным фундаментом, на основе которого клуб продолжит строить свою славную историю», — отметила член попечительского совета БК «Самара», вице-президент — региональный директор операционного офиса «Самарский» Приволжского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Татьяна Перемышлина.

И, конечно, мы уверены, что впереди нас всех ждет еще немало ярких матчей и громких побед!

Похожие новости