ГлавнаяНовости → «+30» против чемпиона? Это реальность!
«+30» против чемпиона? Это реальность!
Дата: 14 декабря 2016
Просмотров: 738

С первых минут захватив инициативу, «Самара» убедительно переиграла «Сахалин» (92:62).

Начало матча вышло просто на загляденье! Алексей Жуканенко на первой же минуте положил в кольцо гостей две трехи, затем Александр Корчагин реализовал два штрафных, а тот же Жуканенко не отказал себе в удовольствии порадовать болельщиков данком. 10:0 по истечении трех игровых минут — лучшего дебюта в поединке с чемпионами вряд ли можно было желать!

«Сахалину» не помог даже короткий вояж на площадку великана Павла Подкользина — за первый период гости набрали лишь 5 очков (один точный бросок с игры из 16-ти). И преимущество нашей команды, когда в нападении за дело взялись Алексей Зозулин и Евгений Фидий, продолжало увеличиваться: 28:5 к завершению десятиминутки, «закрыл» которую своим очередным данком неудержимый Жуканенко.

Во втором периоде слово в клубном данк-контесте взял Евгений Минченко, показавший соперникам, что не стоит забывать его одного у своего кольца: 6 очков за пару минут. Но самым грозным оружием хозяев оставались дальние атаки: Александр Корчагин, Евгений Фидий, Константин Кадыков и Алексей Зозулин отправили «островитянам» по «бомбе» — 49:17 за три минуты до большого перерыва. «Сахалин» к тому моменту смазал все 12 своих попыток издали. Не обошлось и без еще одного «баззера»: Евгений Фидий лучше всех сориентировался в борьбе под чужим щитом, установив казавшийся фантастическим счет — 56:26 к большому перерыву.

В начале третьего периода гостям удался редкий в этом матче рывок — 5:0. Но их порыв быстро остудили любители позабивать сверху Евгений Минченко и Евгений Фидий. А Константин Кадыков не забыл вбить трехочковый «гвоздь» в надежды соперника переломить ход поединка — самарцы удерживали преимущество в 27-30 очков. При этом концовку десятиминутки команда проводила игроками ближайшего резерва.

Но даже при столь солидной разнице в счете (79:49 перед заключительным периодом) команды не собирались бросать играть. Прессинг, эмоции, апелляции к партнерам и арбитрам — всего этого и в четвертой десятиминутке было предостаточно, словно судьба матча еще не была предрешена. Да и Сергей Зозулин не давал своим подопечным расслабиться, до самой финальной сирены продолжая громогласно гнать их вперед.

Сирена прозвучала при счете 92:62 — сверхубедительная победа над чемпионами!

Самара — Сахалин 92:62 (28:5, 28:21, 23:23, 13:13)
Самара, 14 декабря 2016 г.
Самара: Жуканенко (12), Зозулин (11), Корчагин (9), Топоров (3), Иванов (2) — с.п., Фидий (17, 9 подборов, 5 передач), Минченко (13), Кадыков (10), Числов (8), Чиликин (5), Головин (2), Чеваренков.
Сахалин: Яковенко (11), Голяхов (6), Смыгин (5), Ионов (4), Шелекето (0) — с.п., Комолов (15), Зибиров (11), Нестеров (9), Подкользин (1), Грачев, Сердюк, Митюк.

Следующий матч наша команда проведет уже в субботу, 17 декабря, там же, в «МТЛ Арене», против «Спартака-Приморье». Начало — в 15-00.