08 декабря 2016, 13:00

«Нет никаких секретов. Нужно стараться показать детям что-то новое»

БК «Самара» продолжает заряжать детские сердца любовью к баскетболу. Сегодня подошла очередь приобщиться к лучшей игре с мячом и для самарской школы №20.

Инициатива высадить баскетбольный «десант» именно здесь принадлежала тренеру нашего клуба Александру Полинкевичу. И его выбор был неслучаен. Во-первых, эта школа находится всего в 10 минутах ходьбы от главной спортивной площадки области — «МТЛ Арены». А во-вторых, и это, не скроем, главное, в 20-й школе когда-то учился и сам Александр.

В школу Александр Полинкевич и его «помощники» — игроки команды Суперлиги Максим Числов и Александр Оленев — прибыли чуть раньше назначенного времени. И попали в спортзал в самый разгар урока физкультуры у первоклассников. Те, конечно, немного смутились внезапным появлением настоящих великанов. Но стоило нашим парням показать им несколько трюков с мячами — и смущение быстро прошло. Когда прозвенел звонок на перемену, первоклашки дружно окружили баскетболистов с просьбами об автографе. Для заветных подписей почетных гостей они не пожалели самого дорогого — школьных дневников!

Но это была лишь разминка перед уроком в пятом классе. Он проходил при большом скоплении «зрителей», шумно приветствовавших каждое удачное действие баскетболистов и их «учеников». А посмотреть действительно было на что. Александр Полинкевич, уже искушенный в тренировках с подрастающим поколением, приготовил ребятам несколько интересных конкурсов. Так, они могли попробовать свои силы в игре один на один с профессионалами — попытаться обыграть их в нападении или наоборот отзащищаться, не дав им поразить кольцо.

Все это пригодилось им в традиционной двусторонней игре, в которой встретились «команда Числова» и «команда Оленева». Этот поединок завершился вполне боевой ничьей — 10:10. Но после него состоялся еще один матч, в более оригинальном формате: Максим Числов и Александр Оленев вдвоем сразились против сборной школы. И вот здесь уже на мирный исход ни те, ни другие согласны не были. В итоге данк Оленева принес профи непростую победу — 6:4.

Но проигравшие, думается, не сильно расстроились. Им достались памятные сувениры от БК «Самара». И, конечно, не обошлось без еще одной автограф-сессии в дневниках...

Александр Полинкевич, тренер БК «Самара»:
- На таких мероприятиях нет никаких секретов. Нужно стараться показать детям что-то новое. Сегодня мне повезло: провести мастер-класс меня пропросили в моей родной школе. И было приятно сюда вернуться и показать детям, на месте которых и я сам когда-то был, что-нибудь новое. Конечно, эта тренировка отличается от тех, что я веду в клубе с профессионалами. От детей чувствуется большая отдача, больший интерес, они стремятся узнать что-то для себя — от этого и ты получаешь немного другие эмоции.

Леонид Русанов, ученик школы №20 г.о. Самара:
- Рад, что к нам в школу пришли «настоящие» баскетболисты. Из тренировки с ними я узнал много нового. Я запомнил много разных баскетбольных движений. И даже получилось их применить во время игры. На тренировках мне особенно нравится играть.

Татьяна Тренина, учитель физкультуры школы №20 г.о. Самара:
- Очень рада, что сегодня наш бывший ученик Александр Полинкевич пришел в школу и провел такой необычный урок. Хотелось бы, чтобы и сегодняшние школьники пошли по Сашиным стопам: занятия спортом помогают определиться в жизни, да и просто способствуют получению знаний и успехам в учебе. Учеба и спорт тесно взаимосвязаны. Саша в школе всегда был спокойным и трудолюбивым ребенком, у него всегда была цель и он уверенно к ней шел. Когда он закончил педагогический университет, я надеялась, что он придет работать к нам в школу, но он выбрал профессиональный спорт. Желаю ему успехов в карьере и всего-всего хорошего!

Ждем наших новых друзей из школы №20 на ближайших матчах команды — 14-го и 17-го декабря!

Похожие новости