25 ноября 2016, 20:00

Первый шаг к Кубку сделан!

В выездном матче против «Купола-Родники» нашей команде пришлось непросто. Но она добилась победы (77:72) и вышла в четвертьфинал Кубка России.

Если две недели назад домашний матч с теми же ижевчанами «Самара» начала более чем уверенно, сегодня ей потребовалось некоторое время на раскачку. Впервые в нынешнем сезоне вышедший в стартовой пятерке Евгений Минченко за первую же минуту допустил пару потерь — наша команда, хотя ее громогласно поддерживали приехавшие в Ижевск болельщики, начала с 0:5.

Точные броски Алексея Зозулина, Евгения Фидия и Алексея Жуканенко вроде бы позволили самарцам перехватить инициативу, но хозяева быстро вновь вышли вперед, удерживая небольшое преимущество на протяжении всего стартового периода. Лишь в самом конце десятиминутки Никита Иванов вернул лидерство нашей команде (18:17).

Во второй четверти очки, принесенные Сергеем Топоровым и Дмитрием Головиным, позволяли самарцам удерживать это лидерство, хотя разница в счете была символической — 2-4 очка. Даже 5 очков подряд от Алексея Жуканенко не смутили хозяев, ответивших на это своим рывком 7:0 и сравнявших счет незадолго до большого перерыва (32:32). И только треха хорошо знакомого со спецификой ижевского зала Константина Кадыкова дала возможность «Самаре» завершить первую половину с заделом в 3 очка (35:32).

В том же ключе проходила игра и в третьем периоде. Гости держались чуть впереди, но ижевчане не отставали, а к середине четверти и вовсе в очередной раз повели в счете (46:47). Ни попадания Алексея Зозулина и Алексея Жуканенко, ни то, что соперник рано начал терять игроков из-за перебора фолов не помогали «Самаре» сломить его сопротивление. Третью десятиминутку команды завершили вровень — 54:54.

Но заключительный период наша команда открыла полутораминутным отрезком 6:0. Чуть позже Сергей Топоров и Александр Корчагин довели преимущество гостей до «+10» (66:56), а к середине четверти трехи от Константина Кадыкова и Алексея Зозулина еще больше упрочили положение самарцев. Тем не менее, хозяева нашли в себе силы возродить интригу: за полторы минуты до финальной сирены от преимущества «Самары» осталось всего ничего (72:68). Тут еще и наши игроки допустили несколько совсем уж необязательных потерь...

И все же победу «Самара» упускать не стала. 77:72 — наша команда проходит в следующий раунд.

Купол-Родники — Самара 72:77 (17:18, 15:17, 22:19, 18:23)
Ижевск, 25 ноября 2016 г.
Купол-Родники: Кашин (6), Кирьянов (5), Карпеко (4), Лидяев (3), Хамитов (2) — с.п., Подобедов (15), Захаров (14), Ежов (13), Самсонов (10).
Самара: Зозулин (13), Фидий (13), Корчагин (8, 8 передач), Числов (0), Минченко (0) — с.п., Жуканенко (15), Топоров (12), Головин (6), Кадыков (6), Иванов (4), Чиликин.

В четвертьфинале «Самара» в конце декабря сыграет с победителем пары «Химки-Подмосковье» — «Темп-СУМЗ-УГМК».