10 ноября 2016, 20:00

Есть домашняя победа!

В матче с «Куполом-Родники» самарцы с самого начала вели себя по-хозяйски. И добились победы (90:80).

Сходу обозначая серьезность своих намерений, «Самара» с первых же минут захватила инициативу. Сергей Топоров и Александр Корчагин задали нужный тон, а монстр-данк Алексея Жуканенко в проходе уже через четыре минуты после старта поединка заставил гостей запросить тайм-аут — 13:4 на табло. Не помогло: разыгрался Алексей Зозулин, и через пару минут ижевчанам потребовался еще один минутный перерыв (23:8). А удачно вошедший в игру после травмы Максим Числов парой своих попаданий подытожил ударный первый период: 32:14 в пользу «Самары».

Во второй десятиминутке наша команда действовала чуть менее результативно (по сравнению, конечно, с первой). Точными трехами отметились Алексей Чиликин и Максим Числов. Разница в счете держалась на отметке в 20 очков. И Сергей Зозулин смог посмотреть в деле новобранца — защитника Константина Кадыкова.

Завершив первую половину на 19-очковой дистанции, вторую соперники начали со снайперской дуэли. Алексей Зозулин и Максим Кирьянов разошлись миром — по два дальних попадания. Но в середине третьего периода и Сергею Зозулину потребовался тайм-аут: две подряд, в течение 15 секунд, потери самарцев капитан гостей Роман Хамитов превратил в импровизированный данк-контест. К концу десятиминутки ижевчане смогли подсократить свое отставание до 14 очков (68:54).

Вокруг этой отметки разница в счете и «плясала» какое-то время. Никита Иванов, каждый данк которого смотрители «МТЛ Арены» теперь ждут с опаской, вновь порадовал болельщиков искусством ставить сверху «с мясом». Александр Корчагин оформил солидный дабл-дабл, вторым (после Александра Варнакова) в новейшей истории «Самары» отдав двузначное количество передач (к концу матча у него их набралось 12 — всего одной не хватило до повторения клубного рекорда). А гости, между тем, за три минуты до сирены подобрались на 10 очков (82:72). Но на большее их уже не хватило.

90:80 — долгожданная домашняя победа «Самары».

Самара — Купол-Родники 90:80 (32:14, 19:18, 23:24, 16:24)
Самара, 10 ноября 2016 г.
Самара: Зозулин (18), Жуканенко (14), Корчагин (13, 12 передач), Фидий (7), Топоров (4) — с.п., Иванов (12), Числов (7), Оленев (5), Головин (5), Чиликин (3), Кадыков (2), Минченко.
Купол-Родники: Карпеко (12), Хамитов (10), Кирьянов (9), Подобедов (7), Лидяев (4) — с.п., Захаров (14), Кашин (11), Петухов (7), Ежов (4), Самсонов (2), Подобедов.

Следующий свой матч «Самара» проведет 19 ноября в Сургуте против «Университета-Югра».