29 октября 2016, 19:00

Остановили лидера

В Екатеринбурге «Самара» уверенно переиграла не знавший до того поражений «Урал» (76:68).

Первую четверть наша команда провела вполне по-хозяйски. Даниил Синегубов и Александр Корчагин своими попаданиями позволили ей захватить инициативу. А стоило «Уралу» к середине десятиминутки выровнять ситуацию и даже выйти вперед (12:13), за дело взялись опытные Алексей Зозулин и Сергей Топоров. И к концу периода самарцы имели неплохое преимущество (22:15).

Второй период активнее начали уже екатеринбуржцы, за полторы минуты подобравшиеся к «Самаре» на минимальную дистанцию (23:21). Но треха Александра Корчагина положила начало затяжному рывку гостей 13:1 – и за 2:45 до большого перерыва разница в счете достигла максимальных «+14» в пользу нашей команды (38:24).

Взбодрившись в перерыве, третью десятиминутку «Урал» открыл двумя подряд дальними попаданиями, более чем вдвое сократив свое отставание (42:37). Большую часть периода соперники шли держались друг от друга на расстоянии в 5-7 очков, а в концовке хозяева вновь подошли к рубежу в 2 очка (48:46). Но хладнокровие Евгения Фидия позволило «Самаре» завершить период с заделом в 6 очков.

А в заключительном периоде пришло время проявить себя Евгению Минченко, сначала забившему из-под кольца, а затем дважды со стопроцентной эффективностью наказавшего «Урал» за фолы на себе. К середине четверти два точных штрафных от Дмитрия Головина вернули «Самаре» двузначное преимущество (66:56). Сергей Топоров, отлично отборовшись за подбор, пару раз превратил промахи партнеров в набранные очки.

В концовку наша команда входила с комфортным заделом и не оставила сопернику шансов на спасение. 76:68 – выезд на Урал принес «Самаре» две убедительные победы.

Урал – Самара 68:76 (15:22, 16:20, 18:13, 19:21)
Екатеринбург, 29 октября 2016 г.
Урал: Ткаченко (16), Дойников (11, 10 подборов), Комиссаров (8), Куземкин (6), Горнаев (5, 11 подборов) – с.п., Незванкин (13), Мотовилов (3), Комаров (2), Киселев (2), Зверков (2), Островский.
Самара: Фидий (14), Зозулин (13), Корчагин (10, 8 передач), Иванов (9), Синегубов (6) – с.п., Топоров (12), Минченко (6), Жуканенко (4), Головин (2), Чеваренков, Абдулбасиров, Оленев.

Следующий свой матч «Самара» проведет 10 ноября против ижевского «Купола-Родники».