18 октября 2016, 20:00

Своих болельщиков не порадовали

Встреча с «Иркутом» завершилась первым поражением «Самары» в нынешнем сезоне — 60:66.

В первой же атаке Никита Иванов открыл счет в матче. Но затем со стороны самарцев последовала серия потерь — и «Иркут» вырвался вперед. Не прошло и четырех минут с начала матча, а Серегей Зозулин уже затребовал тайм-аут (5:9).

Сразу после него тот же Иванов, видимо, особенно заряженный на борьбу, вонзил такой данк в кольцо иркутян, что конструкция щита не выдержала. Болельщиков, среди которых были друзья БК «Самара» из Новокуйбышевска, пос. Рощинский и Кинельского района, это привело в восторг. Но вот щиту потребовалось срочное «хирургическое» вмешательство, из-за чего игра была приостановлена на несколько минут.

Чтобы восстановить равенство, хозяевам потребовалась еще пара минут и броски неудержимого на старте поединка Никиты Иванова и Даниила Синегубова (11:11). Но концовку первого периода наша команда провела не очень удачно — на перерыв соперники ушли при 13:21 на табло.

Вторую десятиминутку хозяева начали с точных атак от Алексея Зозулина и Алексея Жуканенко. Но только к середине отрезка смогли подобраться к гостям на минимальное расстояние (22:24), а вернули себе лидерство за три минуты до большого перерыва после прохода Жуканенко (30:29). И снова ненадолго. Даже головокружительный проход Артема Чеваренкова не позволил «Самаре» подойти к перерыву в лидерах — 33:36.

15-минутная пауза больше на пользу пошла иркутянам — третий период они начали с ускорения 6:0 и максимального преимущества в 9 очков (33:42). К середине четверти оно выросло до 11 очков, затем до 15. Пару трудовых мячей забил Даниил Синегубов, но ни они, ни перестановки в составе от Сергея Зозулина не могли встряхнуть команду — потерь и обидных промахов было по-прежнему много, и гости уверенно удерживали двузначную разницу — 44:59 перед заключительным периодом.

В середине четвертой десятиминутки Евгений Фидий взорвал зал долгожданной точной трехой — самарцы подошли к 10-очковому рубежу (53:63). После того, как Алексей Зозулин реализовал два штрафных, удачное для хозяев окончание матча стало казаться вполне реальным. Времени на организацию успешной погони оставалось достаточно, более трех минут, а тот же «Иркут» совсем недавно показал, что и в Суперлиге возможны самые настоящие чудеса.

За 40 секунд до финальной сирены отставание «Самары» составляло 3 очка (60:63), а гости не могли отметиться набранными очками уже более шести минут.

Но, когда пришло время, с линии штрафных иркутяне были безжалостны.

60:66 — первое поражение «Самары» в сезоне.

Самара — Иркут 60:66 (13:21, 20:15, 11:23, 16:7)
Самара, 18 октября 2016 г.
Самара: Иванов (9), Зозулин (9), Головин (7), Фидий (6), Топоров (0) — с.п., Жуканенко (9), Синегубов (8), Чеваренков (5), Абдулбасиров (4), Корчагин (3), Числов.
Иркут: Варнаков (16), Герасименко (11), Захаров (8), Цветков (2), Саяпин (2) — с.п., Муравьев (10), Новиков (9), Злобин (8), Михалев.

Следующий матч наша команда проведет уже в пятницу, 21 октября: в «МТЛ Арене» она примет «Новосибирск». Начало матча — в 19-00.