16 октября 2016, 09:00

«Готовимся к «Иркуту» и «Новосибирску». Обе эти команды нам по зубам»

Накануне первых домашних матчей Суперлиги главный тренер «Самары» Сергей Зозулин оценил состояние нашей команды и рассказал о соперниках — «Иркуте» и «Новосибирске»:

- Когда мы в середине сентября вернулись со сборов из Прибалтики, где провели определенную работу, в Самаре у нас возникли проблемы с залом. «МТЛ Арена» была загружена соревнованиями, а в спорткомплексе «Стара-Загора» не было возможности тренироваться из-за постоянных дождей и конденсата на полу. Поэтому в основном мы занимались в тренажерном зале, и до отъезда на матчи провели всего две полноценные тренировки. Это, конечно, сказалось, выбило команду из ритма.

Поэтому неудивительно, что в Химках мы очень долго «запрягали», весь первый и второй периоды, пока не поняли, что мы должны играть в баскетбол, а не просто бегать и бросать мяч. Но в итоге выиграли за счет защиты и индивидуального мастерства. О командной игре пока судить рано — игрокам не хватает взаимопонимания. Каким бы высоким ни был уровень игроков, которые к нам пришли, сначала их нужно привести к общему знаменателю, чтобы понимание игры у них стало единым.

Сейчас мы готовимся к «Иркуту» и «Новосибирску». «Иркут» набрал ход еще с предсезонного Кубка Сибири и Дальнего Востока, который он выиграл. Команда эта составлена из среднего уровня игроков, но все они жаждут доказать, что могут играть лучше. И хочу отметить работу тренера Алексея Лобанова, которого знаю очень давно — команда под его руководством производит хорошее впечатление.

У «Новосибирска» ушли сразу несколько игроков основного состава — Максим Захаров, Юре Шкифич, Павел Подкользин и Виталий Ионов. Заменить их сразу довольно сложно. Единственный из новичков, кто смог уже заиграть в полную силу — Александр Лавников. Но остался прежним авторитет Сергея Токарева, плюс сейчас ему помогает Дмитрий Макеев, летом игравший на чемпионате Европы U20.

Обе эти команды нам по зубам. Мы должны иметь преимущество и на периметре, и под кольцом, но вот как мы сумеем им воспользоваться — покажут сами игры.

Приходите за нас болеть! Мы будем стараться показывать тот баскетбол, который дает возможность побеждать.

Напомним, что матчи «Самара» — «Иркут» и «Самара» — «Новосибирск» пройдут в «МТЛ Арене» 18 и 21 октября соответственно, начало — в 19-00. Вход для болельщиков свободный.

Похожие новости