14 октября 2016, 18:00

Мастер-класс Дмитрия Головина для юных воспитанников БК «Самара»

В пятницу у игроков основной команды БК «Самара» был выходной. Но Дмитрий Головин без тренировки не остался — он провел мастер-класс для самых юных воспитанников нашего клуба, ребят 2007-2008 г.р., тренирующихся под руководством Андрея Владимирова.

Занятие прошло в спортзале школы №94 — именно здесь и сам Дмитрий когда-то начинал заниматься баскетболом у Игоря Тальских. Поэтому тренировка не обошлась, конечно, без самых разных воспоминаний (тем более, тренерский кабинет в спортзале напоминает музей со множеством фотографий, медалей и прочей памятной атрибутики).

Началась тренировка, как и положено, с разминки. Дмитрий напомнил ребятам, что разминка — один из важнейших элементов любой тренировки и от добросовестного выполнения упражнений зависит здоровье спортсмена. Затем он показал несколько упражнений на дриблинг, посоветовав самостоятельно отрабатывать их перед каждым занятием.

Традиционным «гвоздем» программы мастер-класса стала двусторонняя игра, в которой «команда Головина» противостояла «команде Владимирова». Здесь было много борьбы и эмоций (в чем очень помогли родители ребят, шумно переживавшие каждый игровой эпизод) — а победа досталась «команде Владимирова», разгромившей соперника со счетом 34:17.

Завершая занятие, Дмитрий Головин поблагодарил ребят за старательность, вручил им сувениры с символикой БК «Самара» и пригласил всех на ближайший домашний матч команды, который состоится уже 18 октября («Самара» в «МТЛ Арене» примет «Иркут»).

Максим Мелькумов, 9 лет:
- Тренировка сегодня получилась очень интересная, занимательная и познавательная. Особенно мне понравилась игра — я играл против команды Дмитрия и несколько раз сумел забить.

Дмитрий Головин, защитник БК «Самара»:
- Чувство ностальгии — все детство занимались в этой школе, здесь почти ничего не изменилось, только кольца повесили новые. Впечатления от тренировки остались самые положительные. Ребята старались выполнять все упражнения, было приятно с ними позаниматься. Помогает ли участие в таких мероприятиях эмоционально разгрузиться перед официальными матчами? Не знаю. Но такие тренировки сами по себе прикольные, независимо от того, есть скоро официальные игры или нет. Мой совет ребятам? Ничего особенного. Учитесь хорошо!

Андрей Владимиров, тренер детского отделения БК «Самара»:
- Дмитрий Головин — мой друг. Поскольку он сейчас играет в Самаре, я решил пригласить его на нашу тренировку, чтобы ребята смогли получить несколько советов от профессионала. Думаю, его советы будут им полезны. Детям очень нравится, когда к ним приходят люди с таким игровым опытом и показывают то, что умеют. И если игроки БК «Самара» будут в этом заинтересованы, конечно, хотелось бы продолжить практику приглашения их на наши занятия.

Похожие новости