09 октября 2016, 20:00

С выезда — без потерь. «+10» в Ереване

Несмотря на неуступчивость «Урарту», «Самара» увозит из Еревана очередную победу (80:70).

«Самаре» потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к специфике спортзала. И поэтому спустя две минуты с начала матча наша команда уступала 0:6. Но затем начала исправно набирать очки — и к середине первого периода уже вырвалась вперед (8:6 после того, как Александр Корчагин набрал 4 очка в одной атаке), а потом получила некоторое преимущество (14:9). На это «Урарту», в составе которого выделялись три американских баскетболиста, ответил своим рывком, завершив четверть с небольшим перевесом (17:21 не в пользу «Самары»).

Второй период гости вновь начали с пробуксовкой, но точные попадания Евгения Фидия и Александра Корчагина все же позволили выровнять ситуацию. К середине отрезка все тот же Фидий вернул «Самаре» лидерство (30:26). А Максим Числов, Никита Иванов и Алексей Жуканенко помогли нарастить преимущество, доведя его до 9 очков. К большому перерыву, благодаря ударно отработавшим вторую десятиминутку в нападении Числову (11 очков за отрезок) и Фидию (8 очков) наша команда подошла, имея уже «+11 (46:35).

После большого перерыва игра какое-то время проходила не очень результативно. Ровно до того момента, пока Максим Числов не показал, что не собирается сбавлять оборотов: еще 7 очков за пару минут — и уже 15 очков преимущества (55:40). Впрочем, довольно быстро хозяева отыграли половину этой разницы, хотя треха Александра Корчагина остудила их порыв — заключительную четверть команды начинали при 10-очковом заделе «Самары» (60:50).

Четвертый период начался с двух проходов в исполнении Даниила Синегубова и Сергея Топорова, укрепивших гостей в статусе лидера. Но легионеры «Урарту» и здесь не дали интриге умереть: за 2:44 до завершения основного времени они сократили разницу до 5 очков (70:65). Самарцев это из рабочего ритма не выбило: те же Синегубов и Топоров были хладнокровны с линии штрафных, а окончательно все вопросы об исходе поединка снял проход Александра Корчагина за 43 секунды до сирены.

80:70 — из Еревана «Самара» увозит вторую в сезоне победу!

Урарту — Самара 70:80 (21:17, 14:29, 15:14, 20:20)
Ереван, 9 октября 2016 г.
Урарту: Рейд (31), Смит (15), О'Брайан (8), Амирханов (6), Овсепян (0) — с.п., Константинов (5), Хачатурян (5), Захаров.
Самара: Иванов (17), Корчагин (11), Топоров (10), Фидий (8), Чеваренков (0) — с.п., Числов (18), Синегубов (10), Жуканенко (2), Оленев (2), Головин (2), Абдулбасиров.

Следующий матч наша команда проведет уже на своей площадке: 18 октября она примет «Иркут», а 21-го — «Новосибирск».