04 октября 2016, 16:00

«Статус фаворита нужно доказывать»

На этой неделе матчами в Химках и Ереване «Самара» стартует в чемпионате Суперлиги.

Последней проверкой сил для команды стали контрольный матч, который она во вторник в «МТЛ Арене» провела с «Самарой-2», а также тренировка для игроков, не принимавших в нем участия.

Кроме того, накануне вылета в Москву игроки и тренеры команды пообщались с журналистами и поделились своими ожиданиями от первых матчей.

Дмитрий Головин, защитник БК «Самара»:
- Сложно судить, насколько готова команда к сезону. Но явно не на все сто процентов. В контрольных матчах мы играли не очень хорошо, не использовали все свои возможности, допускали много ошибок. Потенциал у нас большой, но он пока не раскрыт. Нужно будет постепенно прибавлять по ходу сезона, чтобы в лучшей форме подойти к решающим матчам. Первые наши соперники, «Химки-Подмосковье» и «Урарту», как я понимаю, не самые сильные команды Суперлиги, но как раз через такие матчи нужно строить команду и находить свою игру. Чего ждать от нас по итогам выезда? Побед.

Сергей Зозулин, главный тренер БК «Самара»:
- Главный итог предсезонной подготовки — мы сделали все, что запланировали. Спасибо нашему клубу, что у команды была возможность выехать на спарринг-матчи в Прибалтику и Нижний Новгород.
Мы провели хорошую селекцию, к нам пришли игроки с именем, что важно — игроки-воспитанники нашего клуба. И сейчас у нас в команде 80% игроков — воспитанники самарского баскетбола. Но в баскетбол играют не имена, а люди, и каждого нужно вписывать в командную игру. Мы будем стараться по ходу сезона воплощать свои задумки в жизнь. Важен баланс между индивидуальной игрой и командной, все будет зависеть от того, как мы проявим себя в командной игре.В Суперлиге есть фавориты, в том числе и нас иногда называют в числе фаворитов. Но этот статус нужно доказывать — и здесь важны характер, дисциплина и организованность.

Похожие новости