04 октября 2016, 12:00

Время переписывать рекорды

В мае, когда завершился сезон-2015/2016, мы подвели его статистические итоги и обновили клубную «Книгу рекордов».

Книга рекордов БК «Самара». Версия-2016

Сейчас, когда до старта нового сезона остались считанные дни и даже часы, мы решили стряхнуть пыль со страниц этой книги и вспомнить самое «вкусное» — индивидуальные достижения игроков в самых значимых статистических показателях: набранных очках, подборах и результативных передачах.

А заодно опросили действующих и потенциальных рекордсменов: о самих рекордах и о возможности их улучшить.

Рекордная результативность:
37 очков за матч — Сергей Топоров (22 октября 2013 г., «Динамо», 60:70, Суперлига),
34 очка — Андрей Кирдячкин (19 апреля 2014 г., «Атаман», 80:73, Суперлига),
30 очков — Алексей Курцевич (9 мая 2015 г., «Темп-СУМЗ», 87:82, Суперлига).

Сергей Топоров, форвард:
- Я рекордсмен «Самары»? Не знал... 37 очков — это очень много, хороший показатель. Но я на рекорды внимания не обращаю, для меня они абсолютно не важны. Даже во время матчей, когда бросок «пошел», не думаю о статистике: сколько забью — столько и забью. И мой рекорд, наверное, кто-нибудь когда-то побьет. Хотя в нашей нынешней команде этого не получится. Вернее, это просто не нужно: мы играем командно, стараемся, чтобы угроза исходила от каждого игрока и все забивали примерно одинаково. Но, конечно, может быть и так, что в какой-то день у кого-нибудь «пропрет», сойдутся все звезды и он все забьет.



Рекорд по подборам за матч:

22 подбора — Алексей Чиликин (10 декабря 2012 г., «Родники», 80:51, Высшая лига),
21 подбор — Алексей Чиликин (7 апреля 2013 г., «Волжанин-ГЭС», 95:43, Высшая лига),
20 подборов — Андрей Кирдячкин (1 декабря 2014 г., «Спартак-Приморье», 55:64, Кубок России).

Алексей Чиликин, центровой:
- О своем рекорде, если честно, не знал. Но все эти рекорды — тема четкая. 22 подбора — для одного игрока за матч это очень много, бывает, что и вся команда столько не делает. Видимо, поэтому мой рекорд и держится уже пятый год. Сейчас у нас в команде собраны хорошие «большие», думаю, любой из них может выдать такую игру. Для этого нужны, конечно, и доля везения, и постоянная нацеленность на подбор. Нужно бороться за позицию и идти за подбором.



Рекорд по передачам за матч:
13 — Александр Варнаков (17 декабря 2014 г., МБА, 99:70, Суперлига).

Дмитрий Головин, разыгрывающий:
- О рекордах и всяких статистических выкладках прикольно почитать. Помню ли я свои рекорды? Вот результативные передачи помню: еще когда играл в Суперлиге за «Темп-СУМЗ», как-то отдал 16 передач за матч. По очкам — не помню. Клубные рекорды «Самары» — показатели хорошие. Побить их сможет любой игрок, если, конечно, сойдутся все нужные для этого условия. Но я перед собой таких целей не ставлю. Отдать пас или забить самому? Как будет лучше для команды.  

Похожие новости