27 сентября 2016, 20:00

На Кубке Нестерова — третьи

Точность снайперов позволила «Самаре» в драматичном матче переиграть «Урал» (80:76) и занять третье место на Кубке Нестерова.

Как и полуфинальная игра против «Пармы», «бронзовый» поединок самарцы начали не лучшим образом: к середине стартового периода они уступали 3:13. Погоня в исполнении нашей команды получилась затяжной: лишь за три с половиной минуты до большого перерыва впервые удалось вырваться вперед (25:24).

А в третьем периоде «Самара» начала постепенно убегать в отрыв. Даниил Синегубов, Евгений Фидий и Дмитрий Головин раз за разом взламывали защиту екатеринбуржцев (16 очков на троих к середине отрезка), а Александр Оленев за четыре минуты до завершения периода точным броском издали обозначил наше максимальное преимущество: 14 очков (53:39).

Но и «Урал» не собирался мириться с ролью отстающего. Заключительную четверть соперники начали практически с нуля (58:55 в пользу «Самары»), а вскоре уральцы, которым удался рывок 10:0, вновь лидировали. У нашей команды засбоило нападение, набирать очки удавалось лишь Дмитрию Головину (7 очков подряд), но когда помогать ему начали партнеры (Евгений Фидий и Артем Чеваренков) — самарцы вырвались вперед (72:69 за две минуты до финальной сирены).

Тем не менее, еще за 44 секунды до завершения основного времени «Самара» уступала — 72:74. И тут она нанесла решающий удар: сначала дальнее попадание Дмитрия Головина в очередной раз изменило расстановку сил, а затем Алексей Зозулин также издали наказал «Урал» за потерю.

80:76 — и третье место достается нашей команде. Самыми результативными в составе «Самары» стали Дмитрий Головин (26 очков), Евгений Фидий (15) и Артем Чеваренков (14 очков).

Победителем турнира стал «Нижний Новгород», в овертайме переигравший «Парму» (82:81).