20 сентября 2016, 09:00

«Состав у нас сбалансированный, нужно только правильно его использовать»

Главный тренер «Самары» Сергей Зозулин подвел итоги серии контрольных матчей, которые наша команда провела в Прибалтике и Самаре.

- Мы провели хороший сбор в Прибалтике, где сыграли с командами неплохого уровня и просмотрели всех игроков: в каком они находятся состоянии, в каких сочетаниях как играют. Что-то у нас получается,что-то пока нет... Игроки пока каждый в разном функциональном состоянии, они находятся под нагрузками. И сейчас нужно только одно: хорошо подготовиться к сезону. И все матчи, которые мы сейчас проводим, как раз и дают возможность оценить состояние команды и внести какие-то коррективы.

Главное, чему я сейчас уделяю внимание: чтобы каждый игрок, выходя на площадку, выполнял определенное задание. На сегодня слабое звено у нас — игра «изнутри», через больших. Как только этот элемент у нас заработает, думаю, играть нам будет гораздо легче. А то, что мы в матчах со «Строителем», например, бросали с таким неважным процентом — это и акклиматизация, и нагрузки. А по подборам мы и в этих матчах соперника переиграли, и на играх в Прибалтике переигрывали. Пока у нас много ошибок и несогласованных и индивидуальных действий. Прежде всего, меня не устраивает игра в защите, но здесь все зависит как раз от физических кондиций. Поэтому мы, например, тому же «Строителю» много проиграли единоборств один в один.

Но в целом состав у нас сбалансированный, нужно только правильно его использовать. К тому же, не забывайте, мы не можем подойти к началу сезона в оптимальной форме, а потом эту форму растерять. Мы должны быть готовы процентов на 60-65-70, а потом за счет игровой практики и тренировочного процесса наращивать форму.

Если говорить о командах Суперлиги, по составу хорошая команда в Ревде — там практически сохранили тот же состав, что был и в прошлом сезоне, точечно его усилив. Хорошие команды также во Владивостоке и в чемпионском «Сахалине». Я бы выделил эти команды. Но и остальные будут биться, проходных матчей у нас не будет — это чтобы игроки не заблуждались. Если кто-то из игроков пришел из Лиги ВТБ и думает, что в Суперлиге играть не умеют — он очень сильно заблуждается.

И я хочу, чтобы они понимали, что каждый матч ценен сам по себе, что они должны выходить и играть с полной самоотдачей. Например, во втором матче со «Строителем» был момент, когда мы повели 16 очков — и я специально выпустил на площадку некоторых игроков, чтобы посмотреть, как они будут смотреться в концовке. Не было задачи выиграть 30 или больше очков — нужно проверить каждого, кто и как на сегодня готов и какие требуется внести коррективы. Это самое важное.

Но в Нижнем Новгороде на Кубке Нестерова мы будем играть уже на результат — больше перед официальным сезоном никаких контрольных матчей у нас не будет. Уже 6 октября у нас игра в Химках, 9-го — в Ереване. 

Похожие новости