29 августа 2016, 09:30

«У нас подобрался сильнейший состав за время выступления в Суперлиге»

Главный тренер БК «Самара» Сергей Зозулин подвел итоги августовского периода подготовки к сезону и оценил состав нашей команды.

- В августе мы проводили обычную для начала предсезонного периода работу, главной задачей которой было вывести команду на определенный уровень: ОФП, закладка физической базы, отработка командных взаимодействий.

Играми в Казани мы начнем предсоревновательный период: 30 августа сыграем с УНИКСом, 31-го – с «Куполом-Родники». В Казань мы повезем 13-14 игроков: те, кто много времени проведет на площадке в матче с хозяевами, получит отдых на второй день.

Что-то вырисовываться в плане командной игры у нас будет ближе к началу чемпионата. Пока мы смотрим различные сочетания: «высокий» и «маленький» состав, состав для прессинга, то или иное сочетание для игры в нападении и защите.

На сегодняшний день состав у нас укомплектован, остается надеяться, чтобы к началу сезона обошлось без травм и игроки подошли к чемпионату здоровыми. Могу сказать, что сейчас у нас подобрался сильнейший состав за время выступления в Суперлиге. Думаю, в предстоящем сезоне мы вполне можем претендовать на выход в финал чемпионата и Кубка России.

Единственный вопрос, который пока возникает по составу: наша задняя линия сильнее, чем передняя. Наши «большие» – Евгений Минченко, Никита Иванов и Руслан Абдулбасиров – игроки менее опытные, чем тот же Максим Кривошеев. Но ребята они габаритные, многое будет зависеть от их желания и самоотдачи.

Мы подводим к составу игроков из молодежки – Владислава Грушевского и Даниила Синегубова. Если они хорошо себя проявят – будут играть в «обойме». Это же касается и Дмитрия Дударевича. Тем более, у них есть пример: Артем Чеваренков проявил себя в концовке прошлого сезона и сейчас он уже полноценный игрок основного состава.

Из 15-16 человек, которые готовятся к сезону с командой Суперлиги, только четверо – иногородние, не самарские. Таких команд в Суперлиге больше нет.

Похожие новости