18 августа 2016, 12:13

«Алексей Зозулин — самый топовый наш игрок. С его приходом мы станем гораздо сильнее»

Президент БК «Самара» Камо Сергеевич Погосян оценил значение перехода Алексея Зозулина и озвучил принципы комплектования клуба.

- Алексей Зозулин — это по-настоящему мощное приобретение для нашего клуба. Я искренне рад его переходу в БК «Самара». Алексей прошел наши топовое клубы, прошел сборную страны. Я знаю его с детства, он всегда любил именно играть, а не сидеть на скамейке. И его переходы из ЦСКА в «Локомотив-Кубань», а затем из «Локомотива» в «Красный Октябрь» имели только одну цель — получение игровой практики.

Я рад, что Алексей принял наше приглашение и вернулся в свой родной клуб. Мы хотим выйти на более серьезный уровень, а без таких игроков, как Алексей, сделать это будет очень сложно. На сегодняшний день это самый топовый наш игрок. Думаю, с его приходом мы станем гораздо сильнее. Многие клубы Суперлиги укрепили свои составы, чемпионат обещает быть интересным, но нет никаких сомнений, что Алексей будет основным действующим игроком в нашей команде.

Наш клуб славится тем, что у нас выстроена баскетбольная структура. Но если в главной команде клуба будут играть иногородние или зарубежные баскетболисты — зачем нужна эта структура? Если вспомнить период, когда в 90-х «Самара» играла в Кубке Европы и Евролиги, у нас было два темнокожих американца и два европейца, все остальные игроки были местными. У нас был и остается принцип комплектования главной команды клуба своими игроками, другого пути у нас нет, да мы его и не ищем. Уверен, мы сможем доказать правильность этого пути, доказать, что и своими игроками можно добиваться высоких результатов.

Это может прозвучать банально, но сначала нужно уважать своих воспитанников, а уже потом приглашать более сильных иностранцев, но чтобы они выполняли наши задачи, помогали получать результат и помогали расти в мастерстве нашим ребятам. И я рад, что этот принцип разделяет и руководство города и области, наш Попечительский совет. Пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо нашему губернатору, Николаю Ивановичу Меркушкину, который принял активное участие в формировании Попечительского совета.

Похожие новости