25 июля 2016, 17:00

«Можно поучиться у Исландии характеру»

Форвард БК «Самара» и молодежной сборной России Даниил Синегубов подвел итоги завершившегося в воскресенье чемпионата Европы U20 (дивизион Б). Напомним, сборная России заняла на турнире лишь 9-е место, не сумев вернуться в элитный дивизион.

- Чего не хватило нашей сборной для решения задачи по возвращению в дивизион А?
- Думаю, нам не хватило правильного построения командной игры. В первых матчах все атаки у нас шли через «маленьких» и сводились они в основном к дальним броскам. А я все-таки считаю, что матчи не выигрываются одними только дальними атаками. Потом мы уже перестроили игру, стали больше заигрывать «вниз», благодаря этому у нас стала получаться более агрессивная игра, давление из-под кольца, последовали и свободные дальние броски после скидок. То есть мы стали играть более командно, использовать в атаке больше различных вариантов, но до этого мы уже проиграли два очень важных матча и бороться за высокие места было уже поздно...

- Ключевым для россиян стало поражение на групповом этапе от сборной Исландии. Ожидали, что эта команда в итоге дойдет до финала?
- Конечно, от сборной Исландии никто ничего подобного не ожидал, думаю, именно это и помогло им так хорошо выступить. Соперники просто не настраивались с полной серьезностью на эту команду. И можно поучиться у Исландии характеру: практически все игры у них были очень напряжёнными, зачастую в концовках матчей они отыгрывали большое отставание.

- Как оценишь свою игру на турнире? И какие у тебя планы на отпуск?
- Свою игру я оцениваю как «не очень хорошая», перед турниром я не смог набрать нужную форму, поскольку почти половину сборов восстанавливался от травмы голеностопа. Планов на отпуск у меня нет, потому что я даже не знаю, сколько у меня будет дней на отдых, хотя понятно, что их будет совсем немного. Но надеюсь успеть отдохнуть, чтобы подойти к предсезонным сборам полным сил и с хорошим настроением.

На протяжении всего чемпионата Европы Даниил Синегубов был одним из лидеров сборной России. Он принял участие во всех семи матчах, в среднем проводя на площадке около 24 минут. По всем основным статистическим показателям он вошел в тройку лучших в составе нашей команды: 10,6 очка, 4,6 подбора, 2 передачи и 1,7 перехвата.

Похожие новости