06 мая 2016, 19:19

Пермяки вырываются вперед

Первый матч «пермского» этапа серии за третье место сложился для «Самары» неудачно: поражение 74:86. Наша команда уступает в серии 1:2.

Старт поединка получился для самарцев обнадеживающим: три атаки хозяев ушли «в никуда», гости повели 4:0. Но затем пермяки набрали 8 очков в течение минуты — и, поймав кураж, начали отрываться в счете — 18:9 к середине первого периода. Заработало их грозное оружие — дальние атаки (5 из 7 за период). Наша же команда даже штрафные попадала через раз, а потому к исходу игрового отрезка отставание было уже весьма солидным — 17:31.

После трех минут во второй четверти разница составляла уже 20 очков (21:41). Сергей Зозулин попробовал в игре всех своих баскетболистов (включая только под утро добравшихся до Перми после «Финала восьми» Единой молодежной лиги ВТБ Артема Чеваренкова, Евгения Минченко и Василия Мартынова). Но максимум, чего это помогло добиться — «заморозить» разницу в счете: за четыре минуты перед большим перерывом «Парма» сумела набрать только 4 очка. Впрочем, и гости в атаке были не намного удачливее. К перерыву соперники подошли при «50:33» на табло.

Пауза, как оказалось, больше на пользу пошла пермякам: хозяева выдали рывок 15:5, к середине третьей четверти нарастив свое преимущество до 27 очков (65:38). Только после этого Григорий Андреев, Сергей Торопов, Александр Князюк и Максим Кирьянов соорудили ответ 13:2. Этого хватило, чтобы вернуться к тому же рубежу в 17-20 очков.

Заключительная десятиминутка проходила уже при некотором преимуществе нашей команды. Несколько раз наказав хозяев, при столь комфортном перевесе начавших грешить ошибками, к середине отрезка после трехи Алексея Чиликина самарцы подсократили отставание до 15 очков (61:76). Но затянуть «Парму» в концовку уже не получилось .

74:86 — второе поражение «Самары» в «бронзовой» серии.

Парма — Самара 86:74 (31:17, 19:14, 19:18, 17:23)
Пермь, 6 мая 2016 г.
Парма: Нелюбов (20, 10 подборов), Чернов (16), Буланов (12), Дыбовский (9), Бабайлов (7) – с.п., Бревнов (9), Жмако (7), Винник (4), Ухов (2), Бревнов.
Самара: Андреев (11), Князюк (9), Артешин (8), Кривошеев (7), Варнаков (6) – с.п., Торопов (16), Чиликин (7), Чеваренков (6), Абдулбасиров (2), Кирьянов (2), Минченко, Мартынов.

Счет в серии до трех побед 1:2. В субботу соперники проведут четвертый матч. Начало — в 16:30 (самарское время).