05 мая 2016, 15:10

Четвертые...

В матче, сценарий которого напоминал полуфинальную битву с «Автодором-2», «Самара-СГЭУ» уступила «Химкам-2» (66:69) и завершила чемпионат на четвертом месте.

Стоило химчанам на третьей минуте матча чуть убежать вперед (2:6) — хозяева ответили на это эффектным добиванием Евгения Минченко и «2+1» Владислава Винтера — 7:6. Затем здорово вошел в игру Сергей Жульков, 6 очков которого укрепили преимущество «Самары». Жульков же в проходе и «закрыл» первый период — 21:13 в пользу самарцев.

Он же отлично поработал в нападении и во второй четверти: его 8 очков (6 из которых — после собственных подборов) помогли нашей команде преодолеть намечавшийся, казалось бы, застой в атаке. В середине отрезка после очередного его попадания (за первую половину Сергей забил с игры 8 из 9!) преимущество хозяев впервые перешло двузначный рубеж — 33:22. Правда, три подряд точные атаки химчан чуть подпортили настроение Игорю Грачеву и болельщикам, хотя на большой перерыв хозяева уходили с заделом в 7 очков — 35:28.

Жульков продолжал терроризировать защиту соперника и в третьей четверти, быстро доведя свой лицевой счет до 20 очков. Но вот его партнеры были не столь удачливы: серия ошибок и промахов — и к середине периода химчане сравняли счет (41:41). Лишь после этого самарскую атаку «прорвало»: Василий Мартынов, Владислав Грушевский и Дмитрий Дударевич в течение минуты соорудили рывок 7:0. А в концовке отрезка Сергей Жульков показал, что фолить на нем — тактика рискованная: четко исполненные четыре штрафных броска помогли «Самаре» завершить десятиминутку при обнадеживающих «55:45» на табло.

Но едва начался заключительный период, и химчане за полторы минуты 8 очков отыграли. Казалось бы, очень кстати из-за перебора фолов площадеку начали покидать лидеры «Химок». Нашей команде, как выяснилось, это не помогло. Более того, за четыре минуты до завершения основного времени гости сравняли счет — 61:61. Пришлось отложить решение вопроса о победителе на последнюю минуту. За 50 секунд до сирены соперник вырвался вперед (66:67).

После обмена неточными атаками у нашей команды оставалось 12 секунд на возможно решающую атаку. Артем Чеваренков, а затем и Сергей Жульков были не точны. Пришлось фолить. 66:69 и 4 секунды на ответ. Но организовать его «Самара» не сумела.

66:69 — завершаем сезон четвертыми.

Самара-СГЭУ — Химки-2 66:69 (21:13, 14:15, 20:17, 11:24)
Самара, 5 мая 2016 г.
Самара-СГЭУ: Дударевич (8), Винтер (7), Мартынов (6), Чеваренков (4), Минченко (2) — с.п., Жульков (26), Грачев (5), Грушевский (4), Захарчук (2), Радивоевич (2), Крайнов.
Химки-2: Якушин (23), Карпенков (18), Сизов (12), Лепилов (2), Зуев (2) — с.п., Прощенко (6), Чебуркин (6), Попов, Шанталей, Вольхин.