03 мая 2016, 20:05

Не без нервов. Но в полуфинале!

«Самара-СГЭУ» в драматичнейшем поединке переиграла «Нижний Новгород-2» и вышла в полуфинал Единой молодежной лиги ВТБ.

Хозяева свой матч начали не очень удачно. Нижегородцы реализовали три первые свои дальние попытки, вдобавок Сергей Жульков, несогласный с судейским решением, получил «технарь» — спустя две с небольшим минуты на табло горели обескураживающие «2:10». Плюс почти сразу же из-за болезненного ушиба из игры выбыл Даниил Синегубов. На погоню «Самара-СГЭУ» затратила весь первый период — после череды взаимных ошибок наша команда сначала сравняла счет, а с сиреной на перерыв Артем Чеваренков после собственного подбора впервые вывел самарцев вперед (16:14).

Но и дальше игра складывалась очень непросто. У хозяев на полную мощь заработал Евгений Минченко: он и очки набирал, и подборы под обоими щитами коллекционировал, и звонкими блок-шотами соперников распугивал. Но его усилий все равно не хватало, чтобы команда могла создать себе задел внушительнее 6-8 очков. Добиться «+10» (42:32) самарцы сумели в середине третьей десятиминутки после трехи Андрея Грачева. Но гости ответили на это двойным выстрелом из-за дуги, а затем и вовсе сравняли счет (42:42).

Шаткое равновесие держалось почти половину заключительного периода. Настырности Василия Мартынова (7 очков подряд после девяти промахов с игры за предыдущие три четверти!) и заряженности Сергея Жулькова нижегородцы каждый раз находили контрдоводы. Лишь за три минуты до сирены хозяева сумели добиться преимущества в 5 очков. И несмотря на зашкаливавшие с обеих сторон эмоции, его удержали.

Самара-СГЭУ — Нижний Новгород-2 66:60 (16:14, 13:10, 15:20, 22:16)
Самара, 3 мая 2016 г.
Самара-СГЭУ: Жульков (8), Грачев (7), Дударевич (7), Синегубов (3), Винтер (3) — с.п., Минченко (14, 13 подборов, 3 блок-шота), Чеваренков (10), Мартынов (9), Крайнов (3), Радивоевич (2), Захарчук, Грушевский.
Нижний-Новгород-2: Жбанов (19), Чирков (9), Дурандин (9), Марихин (7), Мыльников (2) — с.п., Лисицкий (5), Осьминин (4), Панов (3), Мелихов (2), Зеленин, Лысухин.

В полуфинале «Самара-СГЭУ» 4 мая сыграет с «Автодором-2». Начало матча — в 18-00.