01 мая 2016, 19:19

1:0 в серии за бронзу!

«Самара» с победы начала серию за бронзовые медали, в непростом по сценарию поединке переиграв «Парму» (87:73).

Поддержать «Парму» в Самару приехало несколько десятков болельщиков. Они помогли создать в «МТЛ Арене» атмосферу большого баскетбола. И обе команды начали поединок без малейшей «раскачки». Треха Дмитрия Артешина и хладнокровная агрессия Максима Кривошеева (проход с данком и два точных штрафных, а всего за первый период он набрал 9 очков) показали, что с заряженностью на борьбу у «Самары» в этот день все в полном порядке — хозяева захватили инициативу и всю первую четверть потихоньку наращивали преимущество. За минуту до завершения периода Артешин довел его до «+10» (22:12).

На стыке игровых отрезков пермяки рывком 6:0 чуть подсократили разницу, но все те же Кривошеев и Артешин остудили их порыв. Александр Князюк, в углу подкараулив отскок, вернул «Самаре» двузначный перевес (30:19). А стоило гостям вновь немного отыграть свое отставание — два слаломных прохода удались Александру Варнакову и Григорию Андрееву. И несмотря на все старания пермяков, хозяева, отвечавшие на каждую их результативную атаку своей, к большому перерыву подошли, имея в запасе 11 очков (47:36)

Третья десятиминутка началась с того, что Руслан Абдулбасиров дал хорошего «гвоздя», смачно добив мяч в кольцо «Пармы» после промаха Дмитрия Артешина. Но три подряд точные атаки гостей показали, что сдаваться они не намерены. Тем более, разыгрался один из их лидеров, Иван Нелюбов, за пару минут набравший 10 очков и сокративший разницу в счете до 4 очков (52:48). А к середине периода от преимущества «Самары» окончательно не осталось и следа (54:53).

Треха Дмитрия Артешина чуть подняла настроение нашей команде и ее болельщикам, но теперь хозяева начали чаще допустимого промахиваться с линии штрафных. На счастье, удачно вошел в игру со скамейки Евгений Минченко, ударно поработавший на обеих сторонах площадки и вернувший разницу к психологически важному рубежу в 10 очков (66:56 за две минуты до завершения периода). А два точных выстрела со средней от Александра Князюка подвели итог этому непростому отрезку — 70:59.

Заключительная четверть открылась «двухминуткой Василия Мартынова»: он и мяч пару раз у соперника перехватил, и сам был точен в проходе — 74:61. Но в середине периода Сергей Зозулин вынужден был запросить тайм-аут: пермяки вновь выдали неплохой отрезок. Задачу «притормозить» их на себя взял Григорий Андреев, дважды разобравшийся с защитниками гостей. В концовку «Самара» входила с 10-очковым заделом (82:72) и без лишних нервов довела матч до победы.

87:73 — в «бронзовой» серии «Самара» повела 1:0!

Самара — Парма 87:73 (22:16, 25:20, 23:23, 17:14)
Самара, 1 мая 2016 г.
Самара: Кривошеев (21), Варнаков (15, 8 передач), Артешин (11), Андреев (7), Абдулбасиров (2) – с.п., Князюк (12), Торопов (8), Минченко (7), Чиликин (2), Мартынов (2), Кирьянов, Чеваренков.
Парма: Чернов (18), Нелюбов (16), Дыбовский (8), Буланов (8), Бабайлов (4) – с.п., Винник (7), Бревнов (6), Жмако (6), Ухов, Балякин.

2 мая соперники проведут второй матч. Начало — в 16-00.