22 апреля 2016, 20:47

Поборемся за бронзу

Уступив «Сахалину» и в третьем матче серии (63:87), «Самара» выбыла из борьбы за чемпионство. Но впререди команду ждет борьба за бронзовые медали.

Хозяева начали матч активно. «2+1» от Руслана Абдулбасирова и проход Григория Андреева вроде бы показали: времени на раскачку нашей команде не понадобится. Но несколько потерь и неточных атак — и к середине стартового периода «Самара» оказалась в роли отстающей (5:11). Очень кстати «выстрелил» Дмитрий Артешин, за минуту набравший 7 очков и вернувший самарцам лидерство. Но затем вновь в нападении команда взяла «паузу», и первый игровой отрезок завершился не в пользу хозяев (15:17).

Едва началась вторая четверть, уже третий персональный фол получил Максим Кривошеев. На это хозяева выдали рывок 7:0 и вышли вперед (22:20). Ответ островитян оказался еще более убедительным — 11:0. Головокружительный проход Григория Андреева чуть приободрил болельщиков, но на ходе игры сказался не сильно, тем более самарцы никак не могли наладить реализацию штрафных. Гости же и с линии атаковали хладнокровнее, и издали били точнее. К большому перерыву «Сахалин» имел солидный задел — 29:38.

В третьем периоде аргументов, чтобы попытаться переломить ход поединка, у самарцев так и не нашлось. Гости по-прежнему лучше использовали свои шансы в нападении, что позволяло им держать дистанцию в 13-15 очков. А в заключительной десятиминутке разница в счете перевалила и за отметку в 20 очков. «Самара» продолжала ошибаться, катастрофически не «летело» издали — на каждое попадание хозяев соперник тут же отвечал своим.

Стоит отдать должное самарским болельщикам: несмотря на крупную разницу в счете, они продолжали шумно поддерживать свою команду до финальной сирены. Она прозвучала при счете 63:87.

Самара — Сахалин 63:87 (15:17, 14:21, 17:23, 17:26)
Самара, 22 апреля 2016 г.
Самара: Андреев (11), Варнаков (7), Абдулбасиров (6, 11 подборов), Кривошеев (4), Князюк (2) – с.п., Минченко (10), Артешин (10), Чиликин (7), Мартынов (6), Торопов, Кирьянов, Чеваренков.
Сахалин: Гудумак (26, 11 подборов), Федюшин (10), Комолов (8), Узинский (8), Глазырин (0) – с.п., Смыгин (14), Савельев (5), Иванов (5), Нестеров (5), Голяхов (3), Федорчук (2), Самойленко (1).

В серии за третье место «Самара» сыграет с неудачником пары «Темп-СУМЗ-УГМК» — «Парма». В этой серии сыграно пока два матча, впереди ревдинцы — 2:0.