09 апреля 2016, 20:01

Возвращаемся в Рязань!

В сверхнапряженном и нервном поединке «Самара» переигрывает «Рязань» (83:75) и сравнивает счет в серии.

Несмотря на яолстную шумовую поддержку, которую нашей команде оказывали болельщики, специально приехавшие на матч из Рощинского, удачнее игру начали гости. Прошло полторы минуты — «Рязань» повела 6:0. И даже начав набирать очки, самарцы не могли подобраться к сопернику в счете.

Лишь в середине периода Дмитрию Артешину удался дальний выстрел, затем Максим Кирьянов убежал в быстрый отрыв, а Евгений Минченко вколотил мяч сверху — 13:13. А чуть погодя Дмитрий Артешин отправил в цель еще одну «бомбу», позволив «Самаре» впервые выйти вперед (16:15). Поймав кураж, хозяева сохранили лидерство до завершения стартовой четверти, эффектную точку в которой одновременно с сиреной поставил Александр Князюк — 22:16.

Второй период рязанцы вновь начали агрессивнее, спустя три минуты фактически нагнав нашу команду (24:23). Руслан Абдулбасиров ответил на это шикарнейшим «гвоздем» (однозначный претендент на «Топ» сезона), а в следующей атаке точен был Максим Кривошеев. Но больше, чем на 4 очка, гости долгое время самарцев не отпускали. Лишь перед самым большим перерывом двойной залп издали выдал Александр Князюк — и первую половину команды завершили при 10-очковом преимуществе хозяев (43:33).

Памятуя о том, как складывались первые минуты предыдущих периодов, в третьем наша команда постаралась не дать гостям «разбежаться». Точные броски Максима Кривошеева, Евгения Минченко и Александра Варнакова позволяли держаться на том же рубеже в «+10». К середине периода, впрочем, два дальних попадания Федора Ключникова дали «Рязани» возможность подобраться ближе — 51:45. Но 5 подряд очков от Григория Андреева ее притормозили.

И все же на рубеже третьей-четвертой четвертей гости организовали погоню, в результате которой на третьей минуте заключительного отрезка от преимущества «Самары» почти ничего не осталось (63:59). И вновь слово взял Григорий Андреев, усилиями которого хозяева вернулись к отметке в 10 очков. Но от нервной концовки нашу команду это не уберегло.

За две минуты до сирены самарцы вели 77:70. Сергей Торопов мощно добил мяч после прохода Григория Андреева, но за минуту до завершения основного времени преимущество хозяев составляло всего 5 очков (79:74). Неудержимый во второй половине Григорий Андреев вновь был точен — 81:74. «Рязань» билась до самого конца, но самарцы своего уже не упустили.

83:75 — волевая победа «Самары»! Наша команда, никогда до этого не обыгрывавшая «Рязань» на своей площадке, сделала это два раза родряд!

Самара — Рязань 83:75 (22:16, 21:17, 20:22, 20:20)
Самара, 9 апреля 2016 г.
Самара: Варнаков (19), Артешин (13), Торопов (8), Кривошеев (7), Мартынов (2) – с.п., Андреев (15), Князюк (10), Минченко (4), Кирьянов (2), Абдулбасиров (2), Чеваренков (1), Чиликин.
Рязань: Карпеко (16), Сыроватко (15), Зибиров (11), Юрчик (7), Тростинецкий (2) – с.п., Русецкий (11), Ключников (11), Николаев (2), Разумов.

В серии до трех побед счет теперь равный — 2:2. Решающий, пятый матч серии состоится в Рязани 12 апреля.