05 апреля 2016, 21:07

На выезде не «зацепились»

Отлично начав второй матч в Рязани, «Самара» тем не менее вновь уступила (67:79). Счет в серии до трех побед — 0:2.

Памятуя о неудачном начале матча накануне, на этот раз самарцы не стали тратить время на «разогрев». Первыми за дело взялись Максим Кривошеев и Сергей Торопов: отлично взаимодействуя в нападении, они организовали стартовый рывок 7:0. Затем хороший отрезок выдал Дмитрий Артешин, 5 подряд очков которого позволили «Самаре» получить «+10» к середине стартового периода (12:2). Однако хозяева, какое-то время испытывавшие проблемы в нападении, стали попадать, наша же команда, напротив, забуксовала (набирать очки удавалось лишь Максиму Кривошееву — 11 очков за четверть) — и разница стремительно растаяла, а в самом конце периода «Рязань» вышла вперед (19:18).

Второй период почувствовавшие свою игру хозяева начали куда активнее — рывок 6:0, благодаря которому они получили преимущество в 7-8 очков. Самарцы по-прежнему не могли вернуть своим атакам былую эффективность, а потому держались на дистанции в 6-8 очков. Лишь ближе к большому перерыву, на несколько минут перекрыв для рязанцев подступы к своему кольцу, гости начали отыгрывать отставание. Попадания Александра Князюка, Александра Варнакова и Алексея Чиликина сократили разницу в счете до минимума, а стремительный проход нашего капитана через всю площадку и точный бросок одновременно с сиреной об окончании второго периода вернули «Самаре» лидерство — 35:34 к перерыву.

Едва стартовала вторая половина, рязанские «снайперы», не очень заметные на протяжении предыдущих двадцати минут, отметились тремя подряд дальними попаданиями, вновь вернув хозяевам инициативу. У «Самары» роль организатора нападения взял на себя Григорий Андреев, но его усилий, а также точных бросков все тех же Торопова и Кривошеева (завершившего одну из быстрых атак ярким данком «на постер»), оказалось недостаточно, чтобы сдержать соперника — «Рязань» постоянно держалась впереди, на расстоянии двух-трех бросков, и к заключительному периоду подошла с небольшим заделом (58:53).

Быстро увеличив его до 9 очков, хозяева довольно уверенно контролировали ситуацию. «Самаре» очень некстати пришлись серийные промахи с линии штрафных и ошибки на чужой половине площадки — времени до финальной сирены оставалось все меньше, как и шансов хоть что-то «зацепить» в Рязани. За две минуты до сирены, после трех от Максима Кирьянова и Александра Варнакова удалось подсократить отставание до 7 очков (65:72). Большего самарцам добиться не удалось.

67:79 — из Рязани наша команда возвращается ни с чем.

Рязань — Самара 79:67 (19:18, 15:17, 24:18, 21:14)
Рязань, 5 апреля 2016 г.
Рязань: Сыроватко (24), Карпеко (20), Зибиров (14), Тростинецкий (4), Юрчик (3) – с.п., Русецкий (7), Николаев (6), Разумов (4), Новосадович, Анисимов.
Самара: Кривошеев (24, 12 подборов), Варнаков (12), Артешин (9), Торопов (8), Андреев (5) – с.п., Князюк (4), Кирьянов (3), Чиликин (2), Мартынов, Абдулбасиров (2).

В серии до трех побед «Рязань» ведет 2:0. Теперь команды переезжают в Самару, где сыграют 8 и (будем надеяться) 9 апреля.