04 апреля 2016, 21:11

Рязанских «снайперов» остановить не удалось

Первый матч четвертьфинальной серии сложился для «Самары» не очень удачно — поражение в Рязани 59:82.

Начало матча осталось за хозяевами. Рязанцы сделали ставку на дальние броски — и она позволила им захватить инициативу: спустя две с половиной минуты они вели 8:2. Однако затем они начали промахиваться и ошибаться, и попадания Дмитрия Артешина и Григория Андреева (издали) позволили самарцам практически настичь хозяев. А за две минуты до завершения первого периода Сергей Торопов с линии штрафных установил равенство — 10:10. Но концовка периода все же осталась за «Рязанью»: сначала ей удался еще один рывок 6:0, а с сиреной об окончании четверти Драмир Зибиров «завалил» треху — 19:12.

На старте второй десятиминутки самарцы отметились двумя точными выстрелами из-за дуги — отличились Дмитрий Артешин и Максим Кирьянов. А к середине периода их же усилиями «Самара» вновь подобралась к сопернику вплотную (22:25). Но здесь слово еще раз взяли рязанские «снайперы»: еще три трехи, ответить на которые наша команда не смогла (лишь два очка за шесть минут) — к большому перерыву хозяева уверенно вели 36:24.

Вторую половину самарцы начали с рывка 9:0: треха долго пристреливавшегося к рязанским кольцам Алексея Чиликина, отрыв Григория Андреева и 4 очка Сергея Торопова позволили вернуться к тому же рубежу «-3» (33:36). Впрочем, сохранить этот ритм наша команда не сумела. Рязанцы, по-прежнему атаковавшие издали с отменным процентом, выдали собственный рывок 13:2, быстро вернув себе двузначное преимущество (49:35).

Уйти с «-10» самарцы смогли, неплохо начав заключительный период. «2+1» от Василия Мартынова и дальнее попадание от Дмитрия Артешина — и вполне отыгрываемые «50:57» на табло. Но и на этот раз развить успех не удалось. Уже спустя две с небольшим минуты обнадеживающие «-7» превратились в серо-унылые «-17». Сил на еще одну попытку настичь хозяев у нашей команды уже не было. Тем более, «Рязань» показала просто фантастический процент реализации дальних бросков: 55% (16 из 29).

59:82 — первый матч серии остается за «Рязанью».

Рязань — Самара 82:59 (19:12, 17:12, 18:20, 28:15)
Рязань, 4 апреля 2016 г.
Рязань: Карпеко (20), Сыроватко (16), Тростинецкий (11), Зибиров (10), Юрчик (2) – с.п., Русецкий (17), Новосадович (3), Николаев (2), Разумов (1), Анисимов.
Самара: Андреев (11), Артешин (10, 10 подборов), Кривошеев (5), Торопов (5, 10 подборов), Варнаков (2) – с.п., Мартынов (7), Князюк (6), Кирьянов (4), Чиликин (3), Минченко (2), Абдулбасиров (2), Чеваренков (2).

В серии до трех побед «Рязань» повела 1:0. Завтра в Рязани состоится второй матч. Начало — в 20-00.