23 марта 2016, 20:30

Яркое начало — бледная концовка

Отлично начав поединок против «Пармы», «Самара» в итоге вынуждена была признать поражение (65:75).

Хозяева, которых с самого стартового вбрасывания шумно поддерживали юные болельщики, специально приехавшие из Отрадного и Новокуйбышевска, начали поединок без «разведки». Проход Максима Кирьянова, штрафные Сергея Торопова и треха Дмитрия Артешина — и уже спустя две минуты пермякам потребовался тайм-аут: «Самара» повела 7:0. После паузы и гости начали набирать очки, но самарцы, агрессивно действуя в защите, удерживали преимущество в 6-8 очков. Удачно вошел в игру Григорий Андреев, привычно раздавал партнерам удобные передачи Александр Варнаков — первая четверть осталась за нашей командой (23:16).

Едва началась вторая десятиминутка, после бросков только-только успевшего перевести дух после игры за «молодежку» Василия Мартынова и Максима Кирьянова (издали) разница в счете впервые стала двузначной (28:17). Однако за следующие шесть минут наша команда заработала лишь 2 очка, а пермяки — 11 и практически настигли хозяев (30:28). Теперь уже Сергей Зозулин вынужден был затребовать тайм-аут. Треха Григория Андреева и очередной результативный проход Василия Мартынова вернули инициативу «Самаре», но к большому перерыву ее преимущество было уже не таким внушительным (37:33).

Вторую половину соперники начали с обмена результативными атаками. В составе самарцев особых аплодисментов от болельщиков удостоился Максим Кривошеев, реализовавший все четыре «штрафные» попытки — такой реализации от него уже давно заждались. Но пермяки были более удачливы в атаке и к середине третьего периода впервые повели в счете (46:47). До конца четверти наладить игру нашей команде так и не удалось: несколько потерь и всего один точный бросок с игры за пять минут — перед четвертой десятиминуткой «Самара» уступала 50:55.

И еще какое-то время ситуация не улучшалась: самарцы промахивались и ошибались — а пермяки увеличивали свое преимущество, которое вскоре достигло 11 очков (54:65). Неожиданно для многих партнеров повел за собой Алексей Чиликин, чей точный трехочковый накалил обстановку в «МТЛ Арене» до предела: тут же дважды завершил атаки из-под кольца Максим Кривошеев — разница сокрастилась до 4 очков. Но очередная серия промахов не позволила развить этот успех: за минуту до сирены «Парма» вновь повела 10 очков (64:74).

65:75 — обидное поражение «Самары».

Самара — Парма 65:75 (23:16, 14:17, 13:22, 15:20)
Самара, 23 марта 2016 г.
Самара: Кривошеев (19, 12 подборов), Артешин (7), Варнаков (7, 5 передач), Кирьянов (5), Торопов (4) – с.п., Андреев (8, 5 передач), Чиликин (8), Мартынов (4), Минченко (2), Князюк (1), Абдулбасиров.
Парма: Буланов (16), Дыбовский (14), Нелюбов (12), Чернов (6), Бабайлов (4) – с.п., Винник (10), Жмако (6), Бревнов (3), Ухов (2), Катаев (2), Балякин.

Это поражение осложнило нашей команде борьбу за четвертое место в таблице по регулярного чемпионата, дающее преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Теперь все здесь решится в последнем туре, 26 марта.