14 марта 2016, 19:03

Концовка осталась за сургутянами

Последний выездной матч регулярного чемпионата завершился поражением «Самары», уступившей «Университету-Югра» (74:81).

Хозяева начали матч активно. Но и самарцы не стали брать время на раскачку. Очень кстати пришлась удачная игра в нападении обычно не самого результативного игрока в нашей команде – Максима Кирьянова. За первый период он набрал 8 очков. Но и лидер «студентов», Никола Лепоевич, сходу принялся терроризировать защиту гостей. Его 9 очков и предопределили лидерство хозяев в концовке стартовой четверти: за две минуты до ее завершения они вели 18:12.

А вот в следующие десять минут уже самарцы действовали по-хозяйски. Треха Александра Князюка положила начало впечатляющему отрезку в исполнении нашей команды: 19:2 – и 20:31 на табло за две с половиной минуты до большого перерыва. Но этот удар не стал для сургутян нокаутирующим. Пара трехочковых – и они вернулись в игру, а на перерыв команды ушли уже при фактически ничейном счете (33:34 в пользу «Самары»).

Стоит отдать должное и нашей команде: растеряв такое преимущество, на вторую половину матча она вышла с хорошим настроем. Трехочковые Дмитрия Артешина и Александра Варнакова вновь позволили самарцам создать небольшой задел (42:34). Впрочем, и у хозяев заработали «снайперы», усилиями которых «Университет-Югра» сначала сравнял счет (50:50), а за две минуты до завершения третьего периода, несмотря на то, что у самарцев разыгрался Максим Кривошеев (9 очков за несколько минут), вернул себе лидерство (54:53).

Заключительный период наша команда начала в роли отстающей, но Александр Варнаков быстро в очередной раз восстановил равенство (58:58). Однако затем в течение пяти минут гости не могли отметиться набранными очками. Сургутяне за это время оторвались на 9 очков. Первым в составе «Самары» «прорвало» Руслана Абдулбасирова: менее чем за минуту он набрал 7 очков, вдвое сократив отставание (65:69).

И все же в концовку соперники входили при заметном преимуществе хозяев (76:67). И точных бросков Александра Князюка и Руслана Абдулбасирова самарцам для спасения уже не хватило. 74:81 – победа «Университета-Югра».

Университет-Югра – Самара 81:74 (18:16, 15:18, 25:22, 23:20)
Сургут, 14 марта 2016 г.
Университет-Югра: Лепоевич (19), Буренко (15), Пушкин (10), Саяпин (4), Савенков (0) – с.п., Агеев (17), Хлопонин (9), Лавников (6), Хомяков (1), Ольхов, Герасименко.
Самара: Кривошеев (15), Артешин (10), Князюк (8), Варнаков (8, 6 передач), Кирьянов (8) – с.п., Абдулбасиров (9), Минченко (5), Торопов (4), Мартынов (4), Андреев (3), Оленев, Чиликин.