09 марта 2016, 17:36

Сюрприз для школьников Самарского района

В эти дни в Самарском районе г.о. Самара в рамках районной Спартакиады учащихся проходит баскетбольный турнир. И сегодня его участников, собравшихся на очередные матчи в гимназии №3, ждал приятный сюрприз: игроки и тренеры БК «Самара» провели для юных баскетболистов мастер-класс.

В гости к школьникам «заглянули» игроки «Самары» Алексей Чиликин и Руслан Абдулбасиров, тренер команды Суперлиги Александр Полинкевич, а также тренер детского отделения нашего клуба Алексей Садилов.

Александр Полинкевич для начала рассказал школьникам о нашем клубе. А затем, отобрав из каждой команды-участницы турнира по несколько «добровольцев», приступил к самому мастер-классу. Он объяснил ребятам важность основных элементов игры — ведения, передачи и броска. Алексей Чиликин и Руслан Абдулбасиров выступали в роли его ассистентов, показывая различные упражнения и корректируя их выполнение.

В качестве «закрепления пройденного» каждый из участников мастер-класса получил шанс попробовать на дриблинге обыграть наших игроков. И те, кому это удалось, получал заслуженные овации от зрителей. А украшением всего мероприятия по традиции стала двусторонняя игра, в ходе которой Руслан и Алексей словно соревновались друг с другом в искусстве передачи на своих юных партнеров и, конечно, порадовали болельщиков несколькими яркими данками.

Под конец мастер-класса наши игроки вручили его участникам сувениры от БК «Самара» и пригласили их на ближайший домашний матч команды.

Александр Полинкевич, тренер БК «Самара»:
- Сегодня здесь было много ребят из разных школ, мы постарались и научить их чему-то новому, и удивить, показав, что умеют наши игроки. И, думаю, все остались довольны. И даже те, кто не участвовал непосредственно в занятии, шумно болели и обсуждали происходящее на площадке. Нам эта тренировка дала много эмоций и позитива. Надеюсь, эти ребята — наши будущие болельщики, которые будут приходить к нам на матчи и поддерживать нас.

Алексей Чиликин, форвард БК «Самара»:
- Ко мне в школу, когда я начинал заниматься, баскетболисты на тренировки не приходили. Я и сам, как эти ребята, когда-то играл и на школьных соревнованиях, и на районных. Интересно спустя много лет вновь увидеть, как это проходит... И приятно было встретить здесь парней, которые видно, что занимаются баскетболом и способны уже показать какие-то навыки.

Максим Харитонов, глава Администрации Самарского внутригородского района:
- Мы занимаемся развитием массовых видов спорта, проводим соревнования по баскетболу и волейболу. Сейчас, благодаря взаимодействию с БК «Самара», удалось провести такой эффектный мастер-класс. Ребятам, которые занимаются баскетболом, наверняка очень интересно посмотреть на настоящих профессионалов и поиграть вместе с ними. Хочу сказать огромное спасибо «Самаре» за то, что находят время и занимаются популяризацией такого замечательного спорта — баскетбола.
 

Похожие новости