03 марта 2016, 17:10

«Пельмень-Day» по-«самарски»

Команда БК «Самара» приняла участие в «Кулинарной битве "Пельмень-Day"», которая прошла сегодня в ТРК «Аврора».

Кулинарную «спецбригаду» нашего клуба составили Евгений Минченко, Александр Князюк и Александр Варнаков, которого в качестве болельщиков поддерживала вся его дружная семья. Задача у наших ребят была не из простых: прослушав экспресс-курс по приготовлению пельменей, они должны были из приготовленных ингредиентов (тесто, фарш и специи) за 10 минут слепить 30 пельменей, сварить порцию и, украсив блюдо, представить его на суд жюри. И все это — в условиях жесткого соперничества с командами-конкурентами.

И если на первом этапе у баскетболистов возникла некоторая заминка (потратив непозволительно много времени на попытки разобраться, как эффективнее всего использовать скалку, они за отведенные 10 минут слепили лишь 25 пельменей), то последующие дались им с легкостью. Александр Варнаков, на правах капитана делегированный на кухню, мастерски орудовал шумовкой. А затем коллективными усилиями блюдо было доведено до полной готовности: немного сметаны и зелень — и кулинарный шедевр, получивший название «Пельменная классика» отправился на дегустацию к жюри.

За аппетитный внешний вид и отменные вкусовые качества (Евгений Минченко: «Пусть мы сделали меньше, чем нужно, но зато возьмем качеством. Наши пельмени — самые мясные в Самаре!») «классика» получила самые лестные оценки. А в целом представители БК «Самара» заняли в конкурсе третье место, пропустив вперед лишь команду «Самарский стартап» и коллектив областной Федерации дзюдо.

А завершилось мероприятие вручением всем участникам памятных подарков от организаторов конкурса и дегустацией продукции самарского агропрома.

Александр Варнаков, защитник БК «Самара»:
- Изначально я рассчитывал, что в этом конкурсе мне помогут жена с дочкой, но условия были таковы, что мы должны были справляться только силами баскетболистов. Жаль, что у нас не очень хорошо получить лепить пельмени, но мы учтем этот опыт и в следующий раз придем уже подготовленными. Теперь, может быть, в команде «Самара» появится новая комбинация — «пельмень». И вообще мы идем по нарастающей: четвертое место в Кубке, третье — здесь, теперь попробуем и в чемпионате занять место повыше.

Похожие новости