16 февраля 2016, 19:34

В Пермь — в победном настроении!

Результативная игра Александра Варнакова в решающие минуты матча предопределила победу «Самары» над «Темп-СУМЗ-УГМК» (66:57).

Как и матч с «Уралом», игру с ревдинцами самарцы начали не лучшим образом. Уже в середине первого периода Сергею Зозулину понадобился тайм-аут: хозяева не могли наладить нападение, уступали в борьбе за подбор и проигрывали 5:10. Внушение от наставника помогло: два дальних выстрела Григория Андреева и Александра Князюка вывели нашу команду вперед (11:10). Затем точными попаданиями отметились Дмитрий Артешин и Александр Варнаков — и стартовая четверть осталась за «Самарой» (16:13).

Во втором периоде гости, с хорошим процентом атаковавшие издали, вернули себе лидерство (17:18). Но ненадолго: Дмитрий Артешин и Александр Варнаков (с линии штрафных) вновь вывели самарцев вперед. А ближе к завершению периода болельщиков порадовали Сергей Жульков, поборовшийся на чужом щите и заработавший трудовые очки, и Дмитрий Артешин, завершивший сольный проход мощным данком. За минуту до большого перерыва после штрафных того же Артешина преимущество «Самары» достигло 10 очков (30:20).

Третья десятиминутка началась с результативных проходов Максима Кривошеева и Сергея Торопова, упрочивших лидерство хозяев (34:22). Однако затем игра нашей команды на пару минут разладилась, и ревдинцы сумели отыграть 6 очков. Александр Варнаков своей трехой охладил их порыв, и до конца третьей четверти соперники обменивались точными атаками. Разница в счете колебалась в диапазоне 7-9 очков.

До минимума, до одного точного броска, гости приблизились к «Самаре» на старте заключительной десятиминутки (47:44). И вновь остановить их хозяевам удалось при самом деятельном участии Александра Варнакова, видимо, вспомнившего, что в матче первого круга именно он повел партнеров за собой: сначала наш капитан своевременно снабдил передачей ворвавшегося под кольцо соперника Сергея Торопова, а затем и сам завершил быстрый отрыв. В середине периода он же дважды подряд к восторгу болельщиков точно «выстрелил» из-за дуги, вернув команде двузначный задел (57:46).

За три минуты до финальной сирены после бросков Максима Кирьянова и Александра Князюка «Самара» имела «+15» (61:46). Этого вполне хватило для итоговой победы.

66:57 — к «Финалу четырех» Кубка России «Самара» будет готовиться в хорошем настроении.

Самара — Темп-СУМЗ-УГМК 66:57 (16:13, 14:9, 17:17, 19:18)
Самара, 16 февраля 2016 г.
Самара: Варнаков (19), Торопов (10), Князюк (10), Андреев (3), Минченко (2) – с.п., Артешин (8), Кривошеев (6), Жульков (4), Кирьянов (4), Мартынов, Абдулбасиров, Чиликин.
Темп-СУМЗ-УГМК: Поляков (18), Бартунов (10), Караулов (8), Глазунов (7), Качанко (2) – с.п., Слета (7), Павлов (3), Бычков (2), Александров, Бабушкин, Каленов.

Следующие матчи «Самара» проведет 21-22 февраля в Перми в рамках «Финала четырех» Кубка России.