05 февраля 2016, 16:04

Иркутск взят! Впереди — Новосибирск

В не самом результативном матче в Иркутске игроки «Самары» была хладнокровнее в решающие минуты и одержали победу (62:56).

Видимо, пауза в календаре почти в две недели (последний матч «Самара» провела 23 января) сказалась на состоянии нашей команды: ей потребовалось несколько минут, чтобы нащупать свою игру. И лишь на четвертой минуте встречи, проведя к тому моменту с полдесятка «сухих» атак, самарцы усилиями Сергея Торопова сумели набрать первые очки. Но иркутяне выгоды из «ступора» самарской атаки извлечь не успели, их преимущество составляло всего 3-4 очка (0:4, 4:7).

И довольно быстро «Самара» сначала сравняла счет (хорошо поборолся на подборе тот же Торопов) — 9:9, а затем после точных штрафных от Дмитрия Артешина вышли вперед — 12:9. Но сходу удержать лидерство у нашей команды не получилось, и стартовый период завершился вничью (16:16). Второй период начался уже повеселее: три атаки подряд завершил Сергей Торопов, что позволило гостям вернуть себе небольшое преимущество (22:20).

Но к середине периода впереди вновь были сибиряки, а за две с половиной минуты до большого перерыва после точной трехи от хорошо знающего нашу команду Александра Зайкина перевес хохяев составил максимальные 6 очков (24:30). За оставшеейся до завершения первой половины время самарцы сумели не пропустить, результативными атаками отметились Дмитрий Артешин и Максим Кирьянов, и все же на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Иркута» (29:30).

Третья десятиминутка поначалу проходила при взаимном обмене точными атаками, но потом хозяева дважды подряд отметились издали — и оторвались уже на 7 очков (36:43). Самарцы ответили на это затяжной, но от того не менее впечатляющей погоней, застрельщиком которой выступил наш капитан, Александр Варнаков (9 очков за период), а в концовке периода дважды отличился давно не появлявшийся в составе основной команды Алексей Чиликин. И к заключительному периоду «Самара» была впереди 49:44.

Но развить этот успех не удалось: пять минут без единого набранного очка — и к середине четвертого периода лидер в матче вновь сменился, вперед вырвался «Иркут» (49:52). Встряхнуть команду помогла «коронная» треха Александра Князюка. И в концовку благодаря попаданиям Григория Андреева, Максима Кривошеева и Александра Варнакова самарцы входили, имея «+3» (59:56). Как оказалось, этого хватило, чтобы довести матч до победы.

62:56 — трудовая победа «Самары».

Иркут – Самара 56:62 (16:16, 14:13, 14:20, 12:13)
Иркутск, 5 февраля 2016 г.
Иркут: Черныш (14), Зайкин (12, 13 подборов), Кадыков (8), Кашин (4), Рытенко (1) – с.п., Калинин (8), Михалев (5), Абдеев (2), Каетано (2), Муравьев.
Самара: Торопов (15), Варнаков (12, 6 передач), Кирьянов (5), Князюк (3), Жульков (2) – с.п., Артешин (10), Кривошеев (5), Андреев (4), Чиликин (4), Минченко (2), Абдулбасиров, Мартынов.

Из Иркутска «Самара» переберется в Новосибирск, где сыграет 8 февраля.